15.11.2022

Без одобрения Минэка и общественного обсуждения законы не примут

С 2023 года готовящиеся законы будут направляться в Госдуму только после рассмотрения их Минэкономразвития и прохождения Оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

С 2023 года готовящиеся законы будут направляться в Госдуму только после рассмотрения их Минэкономразвития и прохождения Оценки регулирующего воздействия (ОРВ). ОРВ и так обязателен уже несколько лет, но часть законов как-то проскакивает в Госдуму без общественного обсуждения.

Правительством Российской Федерации приняты изменения в  Правила подготовки нормативных правовых актов  федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, сообщает Минэк.

Согласно изменениям, нормативный правовой акт  направляется на регистрацию в Минюст только после урегулирования разногласий с Минэкономразвития  по итогам оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Соответствующее постановление подписал председатель правительства  Михаил Мишустин.

Поправки в правила разработаны во исполнение поручения вице-премьера, главы Аппарата вравительства  Дмитрия Григоренко.

Такие изменения усовершенствуют  действующий механизм учета замечаний ОРВ, в том числе высказанных  представителями бизнеса и экспертами.

ОРВ позволяет оценивать эффективность предлагаемого регулирования и сдерживать неоправданные нормативные решения, учитывая фактическую способность бизнеса их исполнять. Оценка регулирующего воздействия предусмотрена законодательством и проводится на предмет соответствия закону об обязательных требованиях, выявления положений, вводящих  избыточные обязанности, запреты и ограничения для бизнеса.

Кроме того, ОРВ выявляет положения, из-за которых могут возникнуть  необоснованные расходы  физических лиц и бизнеса. Также учитываются отраслевая специфика, социальные и иные условия.

Примеров, когда принятые законы не проходили общественного и экспертного обсуждения можно привести множество. Достаточно  вспомнить  закон, принятый в марте 2022 года и предписывающий перевод всей ювелирной отрасли на основную систему налогообложения, без учета положений реального бизнеса.

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *