09.03.2023

Бизнес предложил декриминализовать десять экономических статей УК РФ

Российский союз промышленников и предпринимателей, представляющий интересы крупнейшего бизнеса,

Предложение направлено в Минюст.

Российский союз промышленников и предпринимателей, представляющий интересы крупнейшего бизнеса, предложил декриминализовать нарушения по десяти статьям Уголовного кодекса и пересмотреть пороги крупного и особо крупного ущерба для некоторых экономических преступлений. Письмо с предложениями переданы в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму, в другие деловые объединения,  сообщил  «Ведомостям» вице-президент РСПП Александр Варварин. 

В числе статей УК, за декриминализацию которых выступил союз, оказались незаконное предпринимательство (статья 171), перевод иностранной валюты или рублей на счета нерезидентов по подложным документам (статья 193.1), нарушение правил выбросов (часть 1 статьи 251), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (часть 1 статья 159), незаконное использование изобретения, полезной модели (часть 1 статьи 147). Кроме того, предлагается увеличить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности, таких как ущерб при уклонении от уплаты таможенных платежей и пошлин (части 1 и 2 статьи 194), нарушение авторских и смежных прав (статья 146), нарушение изобретательских и патентных прав (статья 147), преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (часть 5 статьи 159). В январе нынешнего года стало известно, что в 2022-м выросло число экономических преступлений. Было зафиксировано  более 1,5 тысячи преступлений экстремистской направленности и более 2,2 тысячи преступлений террористического характера. Число экстремистских преступлений за год выросло на 48%.  

 

Последние новости

В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.

Управление проведет вебинар для налогоплательщиков

В Управлении ФНС России по Курской области 24 апреля 2024 года в 15.00 часов состоится вебинар для налогоплательщиков.

Спикер Курской облДумы получил Знаменскую медаль Первой степени

В регионе отметили 30-летие регионального парламента Награду Юрию Амереву вручил митрополит Курский и Рыльский Герман Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *