06.06.2023

Что важно знать о проверках бизнеса в 2023 году?

В Курской области продолжается реализация приоритетного направления «Реформа контрольно-надзорной деятельности»,

В Курской области продолжается реализация приоритетного направления «Реформа контрольно-надзорной деятельности», целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» в рамках которых с 2021 года реализуется главная идея регулирования: контроль должен осуществляться в рамках единого подхода и с минимальным числом исключений, а административная нагрузка на бизнес должна быть максимально уменьшена.

Правительством Российской Федерации с марта 2022 года введен мораторий (полный запрет) на плановые контрольные (надзорные) мероприятия, а также серьезные ограничения на проведение внеплановых мероприятий, за исключением случаев угрозы безопасности жизни и здоровья людей. Этот шаг показал свою эффективность . Так, на территории региона в 2022 году, благодаря введенному мораторию, в сравнении с 2021 годом количество проверок  сократилось в 5 раз, что значительно снизило административную нагрузку на бизнес.

В 2023 году проведение плановых проверок ограничено только объектами контроля, отнесенными к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. При этом, внеплановые проверки в 2023 году сохранятся, но подчинятся логике риск-ориентированного подхода. Проводить их теперь контрольным органам можно только на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований — признаков того, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения, а также при возникновении угрозы жизни при обязательном согласовании с региональной прокуратурой.

Проверки уступили место профилактическим мероприятиям. Так, профилактических визитов за 2022 год проведено в 1,7 раза больше.

В целом, с целью снижения административной нагрузки на контролируемых лиц в Курской области региональными и муниципальными контролерами проведено более 8 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами и более 7 тыс. профилактических мероприятий (информирования, консультирования, профилактические визиты и пр.).

Однако, предприниматель все же может столкнуться с ситуацией, когда через портал «Госуслуги» пришло уведомления о проведении проверки. Узнать о правах предпринимателя при проверке поможет видеоролик Минэкономразвития России

Последние новости

В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.

Управление проведет вебинар для налогоплательщиков

В Управлении ФНС России по Курской области 24 апреля 2024 года в 15.00 часов состоится вебинар для налогоплательщиков.

Спикер Курской облДумы получил Знаменскую медаль Первой степени

В регионе отметили 30-летие регионального парламента Награду Юрию Амереву вручил митрополит Курский и Рыльский Герман Фото:

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *