26.01.2023

Курская область ведет торговлю с 98 странами мира

В Курске прошла конференция на тему «Экспортный потенциал региона: новые тренды и перспективы развития».

Экспортный потенциал региона и перспективы развития обсудили на конференции

В Курске прошла конференция на тему «Экспортный потенциал региона: новые тренды и перспективы развития». Говорили о переориентации на рынки дружественных стран и внешнеэкономической деятельности бизнеса.

Курская область ведёт торговлю с 98 странами мира. Экспорт Курской области в Китай за прошлый год вырос более чем в 3 раза, в Белоруссию, Азербайджан и Киргизию – вдвое.

– Внешнеторговый баланс у нас положительный: традиционно экспорт превышает импорт. В сложных реалиях прошлого года практически полностью закрылись европейские и американские рынки, нарушена логистика поставок, ряд предприятий находится под международными санкциями. Тем не менее экспорт, в целом, остается выше годовых значений за ретроспективный период с 2017 по 2020 год, – отметил министр экономического развития Курской области Левон Осипов.

В качестве перспективных рынков Курская область рассматривает Турцию, Вьетнам, Индию. В регионе оказывают поддержку экспортно ориентированному бизнесу – начиная с малого и заканчивая крупными предприятиями.

С 2013 года на базе центра «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта. За прошлый год там помогли более 320 компаниям, уже 17 из них заключили экспортные контракты на сумму более 7,5 млн долларов. Центр проводит обучающие программы, помогает с сертификацией и участием в международных выставках и ярмарках.

В рамках конференции прошло первое заседание Клуба экспортёров Курской области. Сейчас в нём более 20 предприятий. Основная цель – вырабатывать концепции и предложения для развития экспортного потенциала.

Фото: Правительство Курской области

Последние новости

Законы, вступающие в силу в мае

1 мая. Банкам запретят брать комиссию за онлайн-переводы между своими счетами Банки не будут брать комиссию с физлиц за онлайн-переводы между их счетами или вкладами в разных кредитных организациях.

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Минздрав РФ объявил с 22 по 28 апреля 2024 года Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Неделю с 24 по 30 апреля 2024 года  Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *