24.01.2023

Курянам напоминают о необходимости отчитаться о доходах за 2022 год

С 1 января стартовала декларационная кампания 2023 года.

В январе стартовала декларационная кампания 2023 года. Не позднее 2 мая жители Курской области должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году

С 1 января стартовала декларационная кампания 2023 года. До 2 мая жители Курской области должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, - напоминают в региональном УФНС России.

- Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в любое обособленное подразделение УФНС на территории Курской области. Однако самым удобным и быстрым способом предоставления налоговой декларации является использование электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Форму декларации необходимо заполнить в онлайн режиме в Личном кабинете или через программу «Декларация», и направить в налоговый орган, - отметили в ведомстве.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

- При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ, - уточнили налоговики.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

- При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании, - рассказали в управлении.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля текущего года.

- Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года, - подчеркнули в региональном УФНС.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности. И, кстати, если налогоплательщик не исполнил самостоятельно обязанность по декларированию полученных доходов, налоговый орган вправе исчислить налог, используя данные, полученные от регистрирующих органов.

Фото: nalog.gov.ru.

Последние новости

В Курской области подвели итоги конкурса «Экспортера года»

Экспортно ориентированные компании боролись за победу в номинациях «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере готового продовольствия», «Открытие года».

Курчатовский городской суд временно ограничил право индивидуального предпринимателя на выезд из России в связи с долгом в размере более 1 млн рублей

Административный иск был предъявлен налоговым органом, который в связи с числящейся за Максимом Акимовым задолженностью по обязательным платежам и санкциям (налоги, пени, штрафы) в размере более 1 млн 400 тыс.

В Курске 20 апреля пройдут мероприятия в честь Национального Дня донора

На главной аллее Боевой дачи состоится пятикилометровый забег, в котором примут участие доноры крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *