09.03.2023

Муниципалитет не может требовать у предпринимателя платить налог. Это привилегия ФНС

Муниципалитет обвинил предпринимателя в занижении кадастровой стоимости и земельного налога.

Муниципалитет обвинил предпринимателя в занижении кадастровой стоимости и земельного налога. И попытался взыскать его как неосновательное обогащение.
Суд на это ответил: местная администрация не наделена правом определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему, и производить их взыскание напрямую в бюджет городского округа. ИФНС, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, в своих пояснениях подтвердила, что разногласия между предпринимателем и налоговой инспекцией относительно недоимки по уплате земельного налога за земельный участок отсутствуют.

Полномочиями по проверке правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты в бюджет земельного налога наделены исключительно налоговые органы (статьи 30 – 31 НК РФ); муниципальные образования соответствующими правомочиями по взысканию налогов (в том числе являющихся доходами местного бюджета) не обладают.

 Для любителей почитать первоисточник: Дело № А48-11850/2021 

Последние новости

О неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Минздрав РФ объявил с 22 по 28 апреля 2024 года Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Суд взыскал с ООО «Городская Управляющая Компания №1» более 150 тысяч рублей в связи с неоднократными заливами квартиры

Истец указывал, что с 24 июля по 03 декабря 2021 года квартира, в которой он проживает, была залита семь раз канализацией, нанесён серьезный материальный урон.

Курский губернатор выступит с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Москве

Делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом поучаствует во Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *