16.03.2023

О деловой активности строительных организаций Курской области в I квартале 2023 года и прогнозе на II квартал 2023 года

В феврале 2023 г. Курскстатом было проведено обследование деловой активности строительных организаций, в ходе которого руководители оценивали ситуацию,

В феврале 2023 г. Курскстатом было проведено обследование деловой активности строительных организаций, в ходе которого руководители оценивали ситуацию, складывающуюся в I квартале 2023 г. и давали прогнозные оценки на II квартал 2023 г. В нем приняли участие 87 строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности. В результате обследования установлено, что в I квартале 2023 г. средний уровень использования производственных мощностей составляет 51%, средняя обеспеченность заказами находится на уровне 6 месяцев (субъектами малого предпринимательства – на уровне 4 месяцев).

Руководители 49 % организаций отметили, что численность занятых в I квартале остается на уровне предыдущего квартала, уменьшение числа занятых наблюдали 42% руководителей. На увеличение численности в следующем квартале надеется 12% руководителей, снижение прогнозируют 6%.
Увеличение объема работ в I квартале 2023 г. по сравнению с IV кварталом 2022 г. зафиксировали 3% руководителей, 41% руководителей отметили, что данный показатель остается на уровне предыдущего квартала. Во II квартале 2023 г. 30% руководителей предполагают, что объем работ не изменится, а 51% руководителей ожидают его рост.
Оценивая уровень инвестиций, 35% респондентов отметили, что в I квартале 2023 г. он не изменился по сравнению с предыдущим периодом. Прогнозируют стабильность данного показателя в следующем квартале 49% организаций.
Текущую экономическую ситуацию, сложившуюся в строительных организациях 65% респондентов оценивают, как удовлетворительную, 8% считают ее благоприятной. Во II квартале 2023 г. 46% обследуемых организаций предполагают ее стабильность.
Состояние собственной конкурентной среды в I квартале 2023 г. у 76% организаций остается на уровне предыдущего квартала. Её ухудшение наблюдали 17% руководителей, улучшение – 2%. Во II квартале 2023г. руководители 11% организаций, попавших в выборочное обследование, ожидают улучшение состояния собственной конкурентной среды.
Рост прибыли в I квартале 2023 г. отмечают 4% руководителей и 30% прогнозируют увеличение прибыли во II квартале 2023 г. Указали уровень полученной прибыли без изменений по сравнению с предыдущим кварталом 36% руководителей.
Рост числа заключенных договоров в течение I квартала 2023 г. отмечали 6% организаций. Во II квартале 2023 г. увеличение числа заключенных договоров ожидают 48% руководителей.

 

Последние новости

Дело марафона желаний

Что случилось? ИП Блиновская осуществляет вид деятельности « образование дополнительное детей и взрослых », имеет сайт, который связан со всеми ККТ участников схемы.

В Курске прошло заседание комиссии по вопросам своевременной выплаты зарплаты

Заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на пенсионное и соцстрахование прошло в Курске.

В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Температура воздуха в регионе не будет превышать 14 градусов тепла даже днём.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *