30.09.2022

Памятка работникам и работодателям по особенностям трудовых отношений в условиях частичной мобилизации

Призыв на военную службу по мобилизации осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.

Призыв на военную службу по мобилизации осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации».

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом в приоритетном порядке призыву подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Студенты очной и очно-заочной формы, которые обучаются в государственных образовательных учреждениях по программам высшего и среднего профессионального образования, и получают соответствующее образование впервые, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат.

Основания явки работника организации (предприятия) в военный комиссариат при частичной мобилизации

Гражданин обязан являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации. Явка в военный комиссариат осуществляется на основании повестки, которая вручается лично гражданину под роспись. Явиться в военный комиссариат необходимо в срок, указанный в повестке. Военный комиссариат извещает работодателя о дате и цели явки работника.

Гражданин может быть вызван в военный комиссариат по повестке для проведения следующих мероприятий:

а) уточнения документов воинского учета и сверки данных о гражданине – после этого работник возвращается домой и на рабочее место;

б) зачисления в территориальную оборону (мобилизационный резерв) – в этом случае гражданин проходит обучение, после чего возвращается домой и к трудовой деятельности, позднее он может быть привлечен к выполнению различных задач на территории Курской области;

в) отправки на военную службу по частичной мобилизации – в этом случае гражданин обязан явиться в военный комиссариат для убытия к месту несения службы.

В повестке обязательно указываются документы, которые необходимо иметь при себе гражданину при явке, а в случае призыва на военную службу – необходимые вещи.

Действия работника при получении повестки о призыве на военную службу по мобилизации

Работник при получении повестки о призыве на военную службу по мобилизации в кратчайшие сроки уведомляет об этом работодателя всеми возможными способами (лично, посредством телефонной связи или мессенджеров, через родственников, законных представителей и т.д.) и предоставляет копию повестки, после чего является в военный комиссариат в установленный срок.

При выполнении работ вахтовым методом по срочному трудовому договору у работодателей в других субъектах РФ (режимы работы 15/15, 30/30 и др.) у гражданина отсутствует обязанность явиться без вызова в военный комиссариат по месту постановки на воинском учете.

Обращаем внимание, что в случае прибытия граждан на место пребывания на срок более 3-х месяцев, они обязаны встать на воинский учет в военный комиссариат по месту пребывания независимо от регистрации
(ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Особенности сохранения рабочих мест за мобилизованными работниками

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.2022
№ 1677 все граждане, призванные по частичной мобилизации, смогут сохранить свои рабочие места.

Работодатель приостановит действие трудового договора мобилизованного работника. По окончании военной службы работник сможет вернуться на прежнее рабочее место.

Весь период приостановления трудового договора в случае мобилизации работника учитывается в его стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

Правила приостановления трудового договора действует в отношении всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года, в том числе работающих по срочным трудовым договорам, находящихся на испытательном сроке или имеющим уведомление о предстоящем сокращении.

Прекращение трудовых договоров мобилизованных граждан по обстоятельствам, независящим от воли сторон в связи с призывом работника на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ), не допускается.

Действия работодателя в случае призыва работника на военную службу по мобилизации

При призыве на военную службу по мобилизации копия повестки является основанием для приостановления трудового договора и сохранением за работником рабочего места.

Для приостановления трудового договора работодателем издается приказ о приостановлении трудового договора.

В рассматриваемом случае заключение дополнительного соглашения к трудовому договору мобилизованного работника и принятие иных локальных нормативных актов не требуется.

На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть, начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также производит иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

К таким выплатам относятся: оплата командировочных расходов, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата учебного отпуска и другие.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (премия по итогам квартала, года).

Для отражения в табеле учетного рабочего времени отсутствия сотрудника в период мобилизации работодатель выпускает приказ, которым вводит условное обозначение для маркировки отсутствия работника по мобилизации.

Заработная плата мобилизованным работникам по месту работы в период приостановления трудового договора работодателем не выплачивается.

Указанным гражданам ежемесячно начисляется денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки, связанные с условиями прохождения военной службы в соответствии с законодательством РФ.

Сведения о приостановлении трудового договора предоставляются в Пенсионный Фонд Российской Федерации, при этом страховые взносы в период нахождения сотрудника на военной службе работодателе не уплачиваются.

На время приостановки трудового договора работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры и принимать по ним на работу временных сотрудников.

Порядок действий работодателя, в случае увольнения мобилизованного работника в период с 21 сентября 2022 года
в связи с призывом работника на военную службу

Если, начиная с 21 сентября 2022 г., работник, получил повестку и был уволен по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ, работодатель:

издает приказ об отмене приказа об увольнении;

направляет сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации;

делает запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если ведется на бумаге);

издает приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратиться с жалобой на него в прокуратуру (Письмо Минтруда России от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Дополнительные трудовые гарантии мобилизованным гражданам, добровольцам и членам их семей

Государственной Думой во втором и третьем чтениях одобрены поправки в Трудовой кодекс РФ в части закрепления положения о сохранении рабочих мест за мобилизованными работниками, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Новой статьей 351.7 Трудового кодекса РФ будет установлен порядок приостановки трудового договора указанных категорий граждан. Выйти на работу данным сотрудникам будет необходимо в течение 3 месяцев по завершении службы, иначе работодатель будет вправе прекратить действие трудового договора по своей инициативе. Трудовой договор будет возобновляться в день выхода сотрудника на работу.

Также данные работники смогут взять отпуск в течение 6 месяцев с момента возобновления трудового договора в удобное для него время независимо от стажа работы.

Кроме того планируется установление дополнительных гарантий, предусмотренных ч. 2 ст. 259 Трудового кодекса РФ для членов семей указанных граждан (запрет на работу сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни, направление в командировки и привлечение для особого режима работы без согласия работника и др.).

Последние новости

Туберкулезу – нет!

В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча студентов с врачом-эпидемиологом Марией Мосиной.

О профилактике иерсиниоза

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко кожными проявлениями, поражением печени, селезенки, суставов и других органов и систем.

Прокуратура города Курска добивается прекращения действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *