03.03.2023

С 2023 года куряне, работающие по договору ГПХ, могут получать больничные и выплаты в связи с материнством

С 2023 года жители Курской области, осуществляющие трудовую деятельность на основании заключенных договоров гражданско-правового характера (ГПХ),

С 2023 года жители Курской области, осуществляющие трудовую деятельность на основании заключенных договоров гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым законным правом – получить пособия по временной нетрудоспособности (больничные) и в связи с материнством.

«Данное право возникнет в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 рублей», — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

При наступлении страхового случая такой работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить листок нетрудоспособности и сообщить об этом работодателю. После закрытия листка нетрудоспособности работодатель в течение трех рабочих дней обязан передать в Фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

СФР назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления сведений.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года застрахованными считаются лица, с которыми страхователь заключил договор:

— на выполнение работ и (или) оказание услуг,
— договор авторского заказа,
— договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения),
— издательский лицензионный договор,
-лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Активисты «Единой России» присоединились к акции «Международный учет белого аиста»

Региональные сторонники партийного проекта «Единой России» «Защита животного мира» присоединились к акции «Международный учет белого аиста».

Единороссы организовали встречу школьников с художественным руководителем Молодежного театра «3Д» Сергеем Малиховым

Активисты регионального отделения «Единой России» совместно с молодогвардейцами и представителями РДДМ «Движение первых» организовали встречу курских школьников с художественным руководителем Молодежного театра «3Д» Серг

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *