24.02.2023

СФР разъяснил, кому положена двойная пенсия

Военные в отставке и сотрудники правоохранительных органов могут получать гражданскую пенсию в дополнение к основной.

Военные в отставке и сотрудники правоохранительных органов могут получать гражданскую пенсию в дополнение к основной.

Для этого им необходимо иметь стаж работы, не учтенный при назначении пенсии по линии силового ведомства, накопить требуемые пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста. В этом году перечисленные параметры составляют 14 лет и 25,8 коэффициента соответственно.

— Если военный в отставке занимается предпринимательской деятельностью и платит за себя взносы на обязательное пенсионное страхование, он также имеет право на гражданскую пенсию при соблюдении указанных условий, — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко. Помимо пенсии, военные в отставке имеют право на отдельные социальные выплаты. Среди них, прежде всего, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эту меру поддержки устанавливают по федеральным льготам, и сегодня Социальный фонд предоставляет ее военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудникам МЧС, органов внутренних дел и пожарным), ветеранам боевых действии, семьям погибших военнослужащих, Героям России и СССР, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и их семьям.

С 2022 года СФР осуществляет ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения. Среди таких пособий: единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву – 36,3 тысячи рублей, ежемесячное пособие на ребенка призывника, проходящего службу – 15,5 тысяч рублей, компенсация коммунальных платежей, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка и другие.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области

Последние новости

Туберкулезу – нет!

В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча студентов с врачом-эпидемиологом Марией Мосиной.

О профилактике иерсиниоза

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко кожными проявлениями, поражением печени, селезенки, суставов и других органов и систем.

Прокуратура города Курска добивается прекращения действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *