17.11.2022

В Курской области инфляция снижается пятый месяц подряд

Годовая инфляция в октябре замедлилась в большинстве российских регионов.

По итогам октября в регионе уровень продуктовой инфляции уменьшился на три процентных пункта – до 13,1%

Годовая инфляция в октябре замедлилась в большинстве российских регионов. В Курской области она составила 14,3% после 15,7% в сентябре. На снижение инфляции повлияли рост предложения продовольственных товаров, а также охлаждение потребительской активности.

По итогам октября в регионе уровень продуктовой инфляции уменьшился на три процентных пункта – до 13,1%. На прилавках появилось больше овощей и фруктов свежего урожая, вслед за этим снизились цены на некоторые виды таких товаров в годовом выражении. Свой вклад в замедление октябрьской инфляции внесли и курские аграрии. Они нарастили объемы производства, из-за чего усилилось годовое удешевление свинины и замедлился рост цен на мясо птицы. По «производственной цепочке» это привело к изменению стоимости полуфабрикатов (пельмени, манты и равиоли), мясного фарша и колбасных изделий.

В октябре замедлился рост цен и на непродовольственные товары. Так, продолжилась коррекция стоимости легковых автомобилей как отечественных, так и иностранных марок. Спрос на новые авто упал, а удешевление машин с пробегом связано, в частности, с расширением предложения. Одновременно с этим уменьшился спрос и на автомобильные шины.

«Мы видим, что условия производства – стоимость сырья, комплектующих, доставки – изменились и теперь цены должны подстроиться к этим изменениям. На то, чтобы цены устроили и покупателей, и продавцов, необходимо время, вероятно, и 2022, и 2023 годы. После этого инфляция придет в норму и будет находиться вблизи 4%», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Подробнее узнать о том, какие факторы оказали влияние на годовую инфляцию в Курской области в сегменте услуг, можно на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=26167

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *