01.04.2023

В России ввели обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2023 года

В России ввели обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2023 года Фото:

Минфин оценивает прибыли бюджета от обязательной маркировки в 30 миллиардов рублей в год Абдулла ШАКИРОВ

В России ввели обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2023 года Фото: Кирилл Кухмарь /ТАСС

С 1 апреля этого года в России начнется обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков. Согласно новому закону, обязательная маркировка пока распространится на слабоалкогольные напитки в кегах, то есть тех, которые продаются на розлив.

Документ обяжет производителей и поставщиков маркировать кеги специальными стикерами и передавать сведения в систему «Честный знак». При этом стикеры нужно будет сканировать на всех этапах, чтобы реализация напитков проходила без ущерба для бюджета.

Следующим этапом станет обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в стеклянных и пластиковых бутылках – ее планируется начать с 1 октября 2023 года, затем дело дойдет и до напитков в алюминиевых банках, которые начнут маркировать с 15 января 2024.

Как считают эксперты Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, цена разливного алкоголя вырастет из-за обязательной маркировки несущественно – чуть более чем на 0,4%. Прибыли бюджета при этом оцениваются в 30 миллиардов рублей в год.

Как писал сайт KP.RU, ранее в Совете Федерации одобрили закон об усилении контроля производства и оборота пива и пивных напитков . Для этого будет создан реестр в системе ЕГАИС. Предприятия, не включенные в этот список, не смогут заниматься производством данной алкогольной продукции.

Последние новости

Туберкулезу – нет!

В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча студентов с врачом-эпидемиологом Марией Мосиной.

О профилактике иерсиниоза

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко кожными проявлениями, поражением печени, селезенки, суставов и других органов и систем.

Прокуратура города Курска добивается прекращения действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *