04.03.2023

Железногорцы, работающие по договору ГПХ, могут получать больничные и выплаты в связи с материнством

С 2023 года жители Курской области, работающие на основании заключённых договоров гражданско-правового характера (ГПХ), могут получить больничные и пособия в связи с материнством.

Фото: freepik.com

С 2023 года жители Курской области, работающие на основании заключённых договоров гражданско-правового характера (ГПХ), могут получить больничные и пособия в связи с материнством. «Данное право возникнет в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 рублей», – пояснила управляющий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области Жанна Демьяненко.

При наступлении страхового случая такой работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить листок нетрудоспособности и сообщить об этом работодателю. После закрытия листка нетрудоспособности работодатель в течение трёх рабочих дней обязан передать в Фонд сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия. Соцфонд назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления сведений.

С 1 января 2023 года застрахованными считаются лица, с которыми страхователь заключил договор:

на выполнение работ и (или) оказание услуг; договор авторского заказа; договор об отчуждении исключительного права на произведения науки; литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения); издательский лицензионный договор;
лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Последние новости

В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.

Управление проведет вебинар для налогоплательщиков

В Управлении ФНС России по Курской области 24 апреля 2024 года в 15.00 часов состоится вебинар для налогоплательщиков.

Спикер Курской облДумы получил Знаменскую медаль Первой степени

В регионе отметили 30-летие регионального парламента Награду Юрию Амереву вручил митрополит Курский и Рыльский Герман Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *