04.03.2023

Железногорцы, работающие по ГПХ получили право на больничные

С 2023 года жители Курской области, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым законным правом – получить пособия по временной нетрудоспособности (больничные) и в связи с материнством.

С 2023 года жители Курской области, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым законным правом – получить пособия по временной нетрудоспособности (больничные) и в связи с материнством.

— Данное право возникнет, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 руб., — пояснила управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко. При наступлении страхового случая такой работник может обратиться в медицинскую организацию, оформить листок нетрудоспособности и сообщить об этом работодателю. После закрытия больничного работодатель в течение трех рабочих дней обязан передать в СФР сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Фонд назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления сведений.

Обращаем внимание, что с 1 января 2023 года застрахованными считаются лица, с которыми страхователь заключил договор:

на выполнение работ и (или) оказание услуг, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения, получает выплаты и иные вознаграждения), издательский лицензионный договор, лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Екатерина Гладушина - по информации отделения СФР по Курской области

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Борьба с сахарным диабетом

В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *