09.12.2022

Курские юристы чествовали Афанасия Фета

В Курском государственном университете креативно отметили профессиональные праздники юристов.

В течение 11 лет великий поэт исполнял обязанности мирового судьи, рассматривая бытовые тяжбы мещан и крестьян

В Курском государственном университете креативно отметили профессиональные праздники юристов. Напомним, что 3 декабря официально отмечался День юриста, а 10 декабря – будет отмечаться День защиты прав человека. В связи с этими датами курские юристы провели мероприятие, в центре которого оказалась фигура Афанасия Фета.

– Все мы знаем великого поэта Фета, но мало кто знает, что в течение 11 лет он исполнял обязанности мирового судьи, – отметил заместитель председателя Общественной палаты Курской области Александр Терновцов. – Дело в том, что в 1864 году была проведена величайшая судебная реформа Александра II, в результате которой 70% ранее бесправного населения получили гражданские права. И для того чтобы эти права соблюдались и был создан институт мировых судей.

Рассматривал Фет всевозможные мелкие бытовые, но наиболее распространённые в количественном плане тяжбы мещан и крестьян. И после того как он подал в отставку спустя 11 лет службы, съезд мировых судей с учетом его заслуг присвоил ему звание почетного мирового судьи.

В ходе мероприятия был подведен конкурс рисунков на юридическую тематику, в котором приняли участие дети и подростки от 6 до 18 лет, награждены особо отличившиеся курские адвокаты, ну а «гвоздём программы» стала инсценировка из юридической практики мирового судьи Афанасия Фета.  

Последние новости

Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам

Профилактические мероприятия проводятся со всеми категориями населения, что во многом позволяет предотвратить возможные трагедии.

В Курске состоялся региональный финал чемпионата «Знание. Игра в формате «Что? Где? Когда?»

В чемпионате участвовали 8 команд школьников и студентов колледжей На площадке Курского государственного университета состоялся региональный финал Всероссийского чемпионата «Знание.

Международный конкурс научных работ в ЮЗГУ

В «Точке кипения ЮЗГУ» прошел Международный конкурс научных работ в области менеджмента.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *