13.06.2022

Экскурсия «Курский детинец»

Сегодня, 13 июня, в день образования Курской области, работники Курского областного краеведческого музея провели тематическую экскурсию «Курский детинец».

Сегодня, 13 июня, в день образования Курской области, работники Курского областного краеведческого музея провели тематическую экскурсию «Курский детинец».

Экскурсоводы жителям и гостям города рассказали о многовековой истории Курска и его центра, а также о Курском детинце. Среди экскурсантов были не только жители нашего региона, но и гости из Архангельской области и даже граждане Казахстана.

Детинец – это древнерусское название укрепления в середине города. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого, по данным геологического бурения, достигала 17-18 метров.

Во время монгольского нашествия в XIII веке городские укрепления были разрушены. В XVI веке Курская крепость была восстановлена и в XVII веке выдержала несколько осад польско-литовских интервентов и набегов крымских татар.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

После утраты в XVIII веке оборонного значения Курской крепости её внешние деревянные стены были разобраны. В XVIII — XIX веках на территории бывшего древнего Курска было построено несколько общественных зданий. С конца 1940-х годов значительная часть исторического ядра города перешла под управление Курского электроаппаратного завода. К подготовке празднования 1000-летия Курска на этих территориях планируется открытие объектов общественно-культурного назначения.

Экскурсия доступна ежедневно, кроме пятницы, по предварительной записи.

Экскурсии проводятся для сборных групп от 10 до 25 человек старше 7 лет.

(стоимость обслуживания малокомплектных групп до 10 человек — 500 рублей)

Стоимость билета — 50 руб. для всех категорий.

Справки по приобретению билетов по тел. музея: +7 (4712) 70-21-28, +7 (4712) 51-15-81.

13.06.2022

Последние новости

Единороссы организовали субботник на мемориале «Жертвам фашизма»

Единороссы сегодня, в День памятников и исторических мест, организовали в Курске субботник на мемориале «Жертвам фашизма» в рамках партийного проекта «Историческая память».

В Курске трём организациям рекомендовали повысить зарплату сотрудникам

Заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты зарплаты и уплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование состоялось в Курске.

В Курском онкоцентре провели сложнейшую операцию по реконструкции пищевода

57-летний пациент чувствует себя хорошо, его выписали Врачи Курского онкоцентра провели 57-летнему мужчине сложнейшую операцию по удалению пищевода.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *