12.08.2022

Минкультуры выделит субсидии на создание 145 кинопроектов

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Минкультуры решило в 2022 году выделить госфинансирование на производство 145 кинопроектов, среди которых игровые фильмы, сериалы, анимация и документальное кино, сообщила пресс-служба ведомства.

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Минкультуры решило в 2022 году выделить госфинансирование на производство 145 кинопроектов, среди которых игровые фильмы, сериалы, анимация и документальное кино, сообщила пресс-служба ведомства.
Всего на конкурс было подано 1,5 тысячи заявок на финансирование проектов, это на 25% больше, чем годом ранее, отметили в министерстве. Субсидии получат 145 проектов, отобранных по конкурсу.
В игровом кино эксперты рекомендовали оказать государственную поддержку 11 фильмам социально значимой тематики, семи детским фильмам и 11 авторским и экспериментальным фильмам, а также четырем проектам, находящимся в стадии завершения производства, и одному фильму совместного производства с миноритарным участием России.
В документальном кино будет оказана поддержка 32 полнометражным, девяти научно-популярным и 114 короткометражным фильмам. В анимации - 53 короткометражным фильмам и 22 анимационным сериалам. Таким образом, Минкультуры выделит финансирование на производство 145 проектов.
Как говорится в протоколе отбора, в категории фильмов социально значимой тематики Минкультуры поддержит фильмы "Волонтер" киностудии "Рок" Алексея Учителя по сценарию Александра Рогожкина, "Смотри на меня" режиссера Владимира Грамматикова, который создаётся по совместному сценарию с Андреем Кончаловским, новый проект киностудии им. Горького "Как я встретил ее маму", проект студии "Арт Пикчерс" о психологе Льве Выготском "Выготский. Выше солнца" и другие.
В 2022 году впервые был проведен конкурс дебютных проектов, режиссеры которых получили пятилетнее профильное высшее образование. Такие фильмы получат господдержку до 100% стоимости производства. Эксперты отобрали три игровых и два анимационных дебюта выпускников ВГИКа и СПбГИКиТ. Больше всего проектов среди дебютных фильмов было подано в категории игрового кино. Из более 300 заявок ведомство выделит финансирование на создание 13 игровых дебютов режиссеров, образование которых не имеет значение. Также будет выделено финансирование на 15 неигровых дебютов и 17 анимационных дебютов.
https://www.interfax.ru/culture/856005

 

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *