14.06.2022

Музей под открытым небом

14 июня научно-исследовательская экспедиция Курского областного краеведческого музея отдела природы выезжала в Фатежский район села Молотычи для исследования флороносных песчаников с отпечатками субтропических растений .

14 июня научно-исследовательская экспедиция Курского областного краеведческого музея отдела природы выезжала в Фатежский район села Молотычи для исследования флороносных песчаников с отпечатками субтропических растений .

Памятник природы находится в междуречье реки Свапы и её левого притока – реки Молотычи, на так называемом «Каменном бугре». Палеогеновые песчаники с отпечатками растений на территории памятника природы имеют выходы на поверхность в виде глыб, которые встречаются разрозненно.

Возраст песчаников с отпечатками теплолюбивой флоры села Молотычи учёные оценивают как верхне-олигоценовый, который существовал на нашей планете более тридцати миллионов лет назад. В палеогеновых отложениях, образовавшихся на суше, встречаются окаменевшая древесина и отпечатки листьев. Во время листопада, часть растительных остатков перекрывалась слоем ила, песка и сохранялась на многие тысячелетия.

Таким образом, в результате сложного физико-химического процесса сохранялся оттиск растения листовых пластин секвойи, лавра, магнолий, пальм и др. видов.

Аналогичный памятник природы палеогеновых песчаников с отпечатками субтропической флоры выявлен в пойме реки Тим Курской области.

14.06.2022

Последние новости

О неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Минздрав РФ объявил с 22 по 28 апреля 2024 года Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

Суд взыскал с ООО «Городская Управляющая Компания №1» более 150 тысяч рублей в связи с неоднократными заливами квартиры

Истец указывал, что с 24 июля по 03 декабря 2021 года квартира, в которой он проживает, была залита семь раз канализацией, нанесён серьезный материальный урон.

Курский губернатор выступит с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Москве

Делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом поучаствует во Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *