18.09.2023

На объекте археологического наследия в центре Курска обнаружены новые артефакты

Сотрудники регионального комитета по охране объектов культурного наследия Курской области провели контроль над ходом спасательных археологических полевых исследований на объекте археологического наследия «Исторический ку

Сотрудники регионального комитета по охране объектов культурного наследия Курской области провели контроль над ходом спасательных археологических полевых исследований на объекте археологического наследия «Исторический культурный слой г. Курска XVII – нач. XX в.», который находится на улице Щепкина в Курске.

Исследования проводятся сотрудниками НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета.

На раскопанной площади уже исследовано 18 захоронений древнерусского могильника. На некоторых из них обнаружены следы погребений с последующим возведением курганов и окружающих их ровиков.

Одно из захоронений представляет собой детское захоронение. В нем был обнаружен бронзовый нательный крест, свидетельствующий о том, что население Курска исповедовало христианство. Исследованные специалистами захоронения демонстрируют переходный тип погребений - от языческих традиций к христианству.

Фото пресс-службы администрации Курской области

Последние новости

Международная конференция в Узбекистане прошла при участии КГМУ

29 апреля 2024 года в Бухарском государственном медицинском институте им.

Открыта «горячая линия» по вопросам защиты от клещей

C 30 апреля по 13 мая в Курской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

На конференции судей Курской области за успехи в работе отмечена помощник судьи Суджанского районного суда

В рамках XII отчетно-выборной конференции судей Курской области руководители судебной системы и Управления Судебного департамента поблагодарили помощника судьи Суджанского районного суда Елену Заречную за эффективную орг

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *