29.05.2022

Первый известный по имени курянин

Древний Курск располагался на мысу при впадении реки Кур в реку Тускарь. Первое письменное упоминание города находится в Житии Феодосия Печерского и относится к 1030-м годам.

Древний Курск располагался на мысу при впадении реки Кур в реку Тускарь. Первое письменное упоминание города находится в Житии Феодосия Печерского и относится к 1030-м годам.

Феодосий Печерский был вторым святым, торжественно канонизованным Русской Православной Церковью, и первым её преподобным.

На заре XI века в городе Васильеве, что неподалёку от Киева, в семье судьи родился младенец. Священник дал ему имя Феодосий и предсказал, что новорожденный посвятит себя Богу. Вскорости вся семья Феодосия переехала в Курск.

Мальчик попросил обучить его божественной грамоте. Когда же воля его была исполнена, Феодосий с жадностью пристрастился к религиозной литературе, обнаружив к учёбе блестящие способности.

Феодосий Печерский станет основателем общежительного монастырского устава и родоначальником монашества на Руси.

Среди пращуров, прославивших Курский край, преподобный Феодосий Печерский занимает самое почётное место. Куряне вправе гордиться им.

Получается, что первый известный по имени курянин – это Феодосий Печерский.

В Курском областном краеведческом музее имеется экспозиция, посвящённая Феодосию Печерскому, в которой находится книга «Житие Феодосия Печерского» 1768 года издания.

29.05.2022

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *