04.06.2023

Дмитрий Чайкин: от психотерапии – к биоинформатике

Сейчас, когда выпускники школ сдают экзамены и делают выбор вузовской специальности, хотим рассказать о железногорце, освоившем профессию настоящего и будущего – биоинформатику.

Алёна Мяснянкина Фото: freepik.com

Сейчас, когда выпускники школ сдают экзамены и делают выбор вузовской специальности, хотим рассказать о железногорце, освоившем профессию настоящего и будущего – биоинформатику. Сегодня он учит компьютер анализировать гены и наследственные заболевания, а ведь и сам стал врачом, возможно, в силу родовых корней.

Прадедушка Дмитрия Чайкина был доктором, в революцию сосланным в Сибирь. В Карпинске Свердловской области, вместе с коллегами он основал больницу. Рассказы в семье о нём уже поросли легендами, но своё дело сделали. Отчасти под влиянием этих историй парень в своё время выбрал медицину в качестве дела жизни. Помогла и школа. Когда-то железногорский лицей № 12 был сосредоточен на воспитании спортсменов, но со временем образовательное учреждение заключило договор и с Курским медицинским университетом. Можно сказать, что это в конечном итоге определило жизненный выбор будущего врача:

На каникулах, когда студенты вуза уезжали домой, в общежития КГМУ заселялись школьники и ходили на подготовительные курсы. Это был новый увлекательный мир: вокруг – кафедры анатомии и химии, оборудованные муляжами, экспонатами, препаратами, на нас – белые халаты. Я заинтересовался и решил продолжать медицинское образование. Прежде всего, железногорец подал документы в курский вуз, как уже знакомый ему. Московские высшие заведения он для себя не рассматривал, как дорогие и очень востребованные абитуриентами из всей страны, а вот в Санкт- Петербург решил съездить. Посетил педиатрический вуз, Первый медицинский имени академика Павлова и Северо-Западный госуниверситет имени Мечникова. Последний мне очень понравился, – поделился Дмитрий. – Огромная территория примерно из трёх десятков корпусов, оформленных в одном стиле, со своим мини-парком. Доброжелательная приёмная комиссия. Неожиданностью стало и то, что проходные баллы здесь были ниже, чем в Курске. И я принял непростое на тот момент решение: забрал оригинал из курского вуза и перевёз в СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

После окончания факультета лечебного дела, студент прошёл специализацию в ординатуре. Говорит, что долго не мог выбрать направление, которому посвятить себя. Осенило увиденное в интернете интервью с психотерапевтом. Какое-то время работал в наркологической реабилитации, читал лекции, проводил сеансы психотерапии.

Интересная и важная специальность, в которой нет каких-то чётких алгоритмов, каждый случай уникален. Поэтому и набор методов решения проблем разнообразен. Это не только препараты, но и когнитивно-поведенческая, и гештальт-терапия. Например, когда пациент не может разобраться в своём состоянии, врач просит рассказать какие-то истории от 3-го лица, как про друга, чтобы увидеть таким образом проблему со стороны. Или, применив технику пустого стула, помочь пациенту «поговорить» с кем-то, живым или даже умершим, и даже с самим собой, – говорит Дмитрий.

По его словам, значимым отрезком в практике стала и работа с наркозависимыми людьми. Главный полученный опыт связан с пониманием, что зависимость не связана со слабой волей человека, как зачастую думают люди:

«Раз пообещал, значит, бросит», – считают родственники, да и сами пациенты. Поэтому в 95% случаев заболевшие, снимая в клинике острое состояние, отказываются от дальнейшего лечения, дав себе то самое твёрдое слово. И, конечно, возвращаются к проблеме снова. Рад, что в реабилитации мне удалось поработать с теми самыми пятью процентами, осознавшими зависимость и необходимость врачебной помощи.
Дмитрий *крайний слева)
Фото: из личного архива

Постоянное развитие – важная составляющая любой профессии, тем более врачебной, в которой каждый день совершаются новые открытия. Так, одновременно с психиатрией Чайкин начал изучать программирование, и сейчас занимается биоинформатикой – наукой на стыке генетики и вычислительных машин.

Как рассказал специалист, в мире проводится большое количество исследований, например, связанных с зависимостью того или иного гена за те или иные заболевания. Вручную проанализировать огромный массив данных не представляется возможным, поэтому появилась такая специальность. В мире проводятся даже соревнования среди людей, работающих с данными, в том числе их организуют крупные медицинские компании.

Для чего это применимо в практической плоскости, Дмитрий показал на таком примере:

Последнее, чем мне довелось заниматься, – это оценкой снимков компьютерной томографии. В них есть показатель: форма трахеи во время исследования. Томография должна делаться только на вдохе, если пациент в этот момент выдыхает, то форма трахеи изменяется. Нейронные сети обучаются на том, как выглядят правильные снимки, как неправильные. И в дальнейшем, уже компьютер подскажет врачам, когда «увидит», что трахея спала, а значит, человек при этом делал выдох.

Есть исследования, которые анализируют размеры опухоли, фотографии родинок, чтобы научить компьютер делать анализ: есть подозрения на онкологию или нет. Конечно, окончательное решение всегда за человеком – диагноз поставит врач, но сейчас наука вышла на такой уровень, что компьютер совершает ошибок меньше человека.

За биоинформатикой – будущее медицины, я рад, что жизненный путь привёл меня к этой интересной, перспективной и важной для человечества сфере деятельности, – говорит Дмитрий Чайкин.

Последние новости

Региональная инвестиционная команда Курской области начала учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

В Москве стартовало обучение региональных инвестиционных команд со всей России по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» Высшей школы госуправления Президентской академии и Минэкономразвития России.

Сообщить об открытии бизнеса курские предприниматели могут через «Госуслуги»

В апреле вступили в силу новые правила уведомления госорганов о начале предпринимательской деятельности В министерстве цифрового развития и связи Курской области рассказали о новых правилах уведомления госорганов о на

Курский правозащитник помог пенсионерке вернуть средства из мошеннического потребительского кредитного кооператива

Женщина неоднократно обращалась в руководству кооператива с заявлениями о возврате денег, но ей все время отказывали.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *