27.11.2022

Начало здесь, в краю моем родимом!

Родина. Отечество. Отчий край. Так мы называем землю, на которой родились, выросли и живем в окружении близких и любимых людей, надежных друзей, приятных знакомых и обычных простых тружеников.

Родина. Отечество. Отчий край. Так мы называем землю, на которой родились, выросли и живем в окружении близких и любимых людей, надежных друзей, приятных знакомых и обычных простых тружеников. Заботливо храним память о предках, героях и знаменитостях, прославивших милые места. Данный мир с его природой, бытом, историей, культурой необычайно дорог нам. Потому бережем его в сердце, стремимся передать детям любовь к родному дому, селу, языку. А вместе с нею гордость за былое и настоящее.
О воспитании патриотизма и гражданственности у юного поколения, об использовании в педагогическом процессе краеведческой информации и материалов районной газеты «Беловские зори» мы вели разговор с директором Беличанской средней школы Натальей Каратаевой и учителем истории и обществознания Еленой Бушминой.


Сегодня в Беличанской средней школе обучаются 84 ученика, которых ведут по дороге знаний профессионалы своего дела, инициативные и опытные учителя. Их в коллективе – 21. Они используют местные сведения на уроках и внеклассных мероприятиях, вовлекают детей в исследовательскую деятельность.
В школе имеется краеведческий уголок, где располагаются предметы старины, много стендов. Среди них – о днях воинской славы России, об истории села, о педагогах, воевавших в Великую Отечественную, о воинах-интернационалистах Беловского района, о погибшем на атомном крейсере «Курск» земляке-подводнике Владимире Хивуке, награжденном орденом Мужества. Здесь находится парта Героя, посвященная ему и Александру Ельникову из Соснового Бора, совершившему подвиг в наши мирные дни, защитив людей ценой собственной жизни. Есть постоянно обновляемая выставка, повествующая о традициях школы, о семье, о символах и известных деятелях курского края и другие.
Директор Наталья Каратаева, говоря о роли краеведения, отметила, что в нем заложен богатый воспитательный потенциал. Знакомясь с малой родиной, ребенок начинает любить ее, проявляя добрую привязанность к родительскому дому, к своей улице, к семье. Интересуется родословной и традициями, народной и православной культурой. Важно, чтобы повзрослевшие дети, даже уехав из отчих мест, вспоминали их с теплотой, сохраняя это чувство на всю жизнь.
Учителя школы развивают у ребят гражданские и патриотические качества. Они используют различные методы и средства, в том числе информацию из районного издания.
«В газете многое можно почерпнуть: о событиях прошлого и настоящего на беловской земле, о планах на перспективу, о населенных пунктах и жителях, об успехах земляков и их наградах. Приятно прочитать о достижениях школьников и взрослых, проживаю-щих на территории Беличанского сельсовета, о позитивных изменениях вокруг нас. Интересны публикации сотрудников музея, областного архива. Часто сведения из местного СМИ служат толчком для учеников и учителей к поисковой, исследовательской работе. В то же время хотелось бы больше видеть материалов о семьях и трудовых династиях», — поделилась Наталья Егоровна.
Стоить заметить, администрация школы взаимодействует с «Беловскими зорями», сообщает об учебных и творческих победах обу-чающихся и их наставников, в том числе и в краеведении, о чем в дальнейшем земляки читают на страницах газеты.
Учитель истории и обществознания, руководитель многих ученических исследовательских работ Елена Бушмина рассказала, что ежегодно педагоги и ученики участвуют в регио-нальной православно-пат-риотической конференции «Сергеевские чтения». Она проходит в столице соловьиного края на базе общеобразовательной организации №18, носящей имя нашего земляка-героя Александра Сергеева, родившегося в Курске. Во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов он командовал эскад-ренным миноносцем Порт-Артуровской эскадры «Стерегущий».

Елена Бушмина в краеведческом уголке

На этой площадке девятиклассник Захар Головин занял первое место в номинации «Подвиг «Стерегущего» на полотнах художников, в стихах и песнях». А в 2021 году он и Ольга Левшакова получили Диплом первой степени в номинации «Он смотрит вдаль внимательно и строго», рассказав об односельчанине-подводнике Хивуке и сняв о нем видеофильм. Они не раз включались и в другие краеведческие проекты, как и Елизавета Быканова, становясь лидерами.
О православной Троице и связи традиций сообщили в творческой работе Мария Левшакова, Екатерина Масленникова, Алексей Кузнецов на областном массовом мероприятии «Моя малая родина: природа, культура, этнос», получив высокое звание победителей.
Активно проявляет себя в краеведческих исследованиях шестиклассница Ксения Авдеева. В областном фестивале «Мир творчества» ей вручили Диплом третьей степени за представление фольклорного ансамбля села Белица. В межрегиональном конкурсе «Лествица» она же вышла в финал, показав историю местного Введенского храма. А в районных состязаниях проекта «Отечество» стала лучшей в изучении курской песни – души русского народа.
Выпускники Дмитрий Ванин, будущий солдат срочной службы, и Илья Сидоров, теперь студент Курского медицинского университета, обучаясь в школе, заслужили благодарность в областном конкурсе «Отечество». Они познакомили участников и орг-комитет с часовней Петра и Февронии, расположенной в селе.
Любовь к родному краю, стремление к его познанию способствовали продолжению исследовательской дея-тельности Дмитрия Ванина и в других направлениях. В стенах Железнодорожного техникума юноша получил знак «Почетный краевед Курской области».
Пример ученикам в исследовательской работе показывают педагоги, включаясь в различные проекты для общеобразовательных организаций. Среди них «Живая память». Авторский коллектив в составе Натальи Каратаевой, Любови Авдеевой, Елены Бушминой, Ольги Рощупкиной, Любови Останковой создали цикл видеороликов о родном крае и земляках в годы Великой Отечественной войны. К тому же Елена Бушмина рассказала о своей семье в огненное лихолетье, Любовь Авдеева – о прадедушке Авдееве Андрее Васильевиче – участнике Курской битвы, а Ольга Рощупкина о солдате Андрее Охотникове.
Директор Наталья Каратаева акцентировала: «Продуктивно работается, когда есть желание. А желание будет, когда имеется живой интерес. Это важно и присуще как для педагогов, так и для учеников».
Каждый человек творит свою жизнь, изучая мир вокруг себя, изменяя его и собственный. И в этом ему со школьной скамьи помогают учителя-наставники. Русский писатель Леонид Леонов отмечал: «Большой патриотизм начинается с любви к малому – к месту, где ты живешь». В этом направлении настойчиво трудится педагогический коллектив Беличанской средней школы.
Раиса Гукова
Фото автора

 

Последние новости

Конкурсе лекторов общества «Знание»

Жители Курской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» Участники Знание.

Штрафы для бизнеса могут заменить инвестициями

В Минэкономразвития готовят эксперимент, который позволит бизнесу в некоторых случаях вместо уплаты штрафов направить средства, например, на переоборудование производства, а надзорным органам проследить,

На фоне дефицита бюджета курские власти «размазывают» финансирование дорог

Правительство Курской области внесло изменение в постановление, описывающее объемы финансирования дорожного строительства и ремонта в муниципалитетах на ближайшие 3 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *