02.04.2021

Ректор КГМУ  В.А.Лазаренко  принял участие в заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

30 марта, ректор Курского государственного университета  В.А. Лазаренко  принял участие в заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

30 марта, ректор  Курского государственного университета  В.А.  Лазаренко  принял участие в заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.  В совещании, проходившем  в режиме видеоконференцсвязи, участвовал Министр здравоохранения РФ  М.А.  Мурашко.

Темой заседания стало развитие науки в медицинских университетах, вопросы интеграции с научными институтами РАН.

Были обсуждены такие вопросы, как: «Об академической кооперации институтов РАН и университетов» – академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, научный руководитель ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, академик РАН Владимир Стародубов; «Подготовка молодых ученых в кооперации с РАН» – ректор ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, академик РАН Сергей Лукьянов; «Эффективная кооперация университета с научным центром РАН» – и.о. ректора ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России Евгений Куликов; «Создание научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение»» – первый проректор ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, член-корреспондент РАН.

Общее собрание Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений констатировало, что одним из приоритетных направлений развития медицинской науки является взаимодействие образовательных организаций высшего образования и институтов РАН. В качестве основных направлений сотрудничества обозначены подготовка молодых ученых в кооперации с РАН и развитие перспективных научных направлений в соответствии с целями и задачами «Программы фундаментальных научных исследований на долгосрочный период (2021- 2030 годы)».

Способность медицинских университетов осуществлять эффективную кооперацию с научными институтами РАН – это залог успеха в координации и выполнении фундаментальных и поисковых медицинских научных исследований, с учетом основополагающих направлений, принципов и приоритетов государственной политики, установленных документами стратегического планирования, определяющими социально-экономическое и научно-технологическое развитие Российской Федерации.

Совет принял решение:

- считать работу по развитию научной кооперации высших медицинских учебных заведений и институтов РАН приоритетным видом деятельности;

- активно внедрять результаты исследований приоритетных направлений медицинской науки, усилив научную кооперацию высшего образования с научными и научно-образовательными центрами в регионах и реальным сектором экономики;

- представить в Министерство здравоохранения Российской Федерации предложения об увеличении финансирования научных исследований, выполняемых медицинскими вузами в рамках государственного задания, с учётом их ранжирования в «Федеральной системе мониторинга результативности научной деятельности организаций»;

- постоянно и системно проводить работу по трудоустройству молодых ученых в медицинских вузах путем привлечения наиболее активных в целевую аспирантуру и выделением внутривузовских научных грантов по наиболее перспективным направлениям медицинской науки;

- для повышения эффективности формирования системы сбалансированной подготовки научных кадров и повышения их конкурентоспособности на мировом уровне рассмотреть возможность привлечение членов академического сообщества РАН в работу Попечительских и Наблюдательных советов вузов.

Руководство Курского государственного медицинского университета всецело поддерживает пункты принятого решения и готово приложить усилия для реализации поставленных задач, принять участие в инициируемых Советом проектах.

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *