04.06.2023

ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В КГМУ

Проблема мошенничества не новая, но, к сожалению, количество преступлений, совершённых мошенниками, не снижается — меняются формы.

Проблема мошенничества не новая, но, к сожалению, количество преступлений, совершённых мошенниками, не снижается — меняются формы. Если недавно наиболее популярными были мошеннические схемы с телефонными звонками, сейчас наряду со звонками растёт число преступлений, связанных с онлайн-платежами, использованием сайтов-двойников и использованием личных данных граждан. Также наблюдается и «омоложение» целевой аудитории мошенников, если раньше среди обманутых граждан большая часть была представлена людьми пожилого возраста, то сейчас представлены практически все возрастные категории.

Почему люди верят мошенникам? Какие технологии они используют? Какие технологии необходимо использовать для повышения эффективности профилактической работы? Эти и многие другие вопросы обсудили участники круглого стола, прошедшего в КГМУ, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, преподаватели трех выпускающих кафедр факультета клинической психологии, а также студенты.

  «Большинство людей неплохо осведомлены о схемах обмана и в теории легко распознают мошенника. Однако в критической ситуации психологическое воздействие аферистов берёт верх и человек начинает совершать необдуманные поступки: сообщать конфиденциальные данные, брать кредиты, переводить деньги и пр. Поэтому сегодня помимо знаний о действиях мошенников, важно знать о психологических методах защиты», —отметила проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, к. психол.н., доцент А.А. Кузнецова, которая открыла круглый стол. В работе приняла участие руководитель пресс-службы УВД России по Курской Л.Б. Каменева, которая обратила внимание на личностные особенности людей, подверженных влиянию мошенников, основные мотивы, побуждающие к совершению противоправных действий. А также привела примеры и статистику по частоте случаев совершения мошеннических действий в Курской области. Представила аудитории методические разработки по профилактике мошенничества.

«Преступники стараются играть на страхах людей. Чаще на уловки мошенников попадаются, психологически слабые люди», - отметила доцент кафедры психиатрии и психосоматики, к. психол.н   В.П. Глушкова. Подробно о психологических особенностях восприятия информации, размещаемой в профилактических сообщениях рассказала ассистент кафедры психиатрии и психосоматики,  к. психол.н. М.А. Василенко. В дискуссии о причинах подверженности     влиянию мошенников доцент кафедры общей и клинической психологии, к.психол.н, доцент И.Н. Земзюлина отметила необходимость разработки техник и алгоритмов противодействия мошенническим «схемам» с учетом психологических и возрастных особенностей.

Важно помнить, что если же вы всё-таки стали жертвой мошенников, вам, как и в случае другого преступления, нужно обратиться в дежурную часть отдела полиции!

Последние новости

Студенты ЮЗГУ на Чемпионате по Квизам

На базе кластера креативных индустрий «Поток» состоялась третья игра Чемпионата по Квизам.

Активисты «Единой России» присоединились к акции «Международный учет белого аиста»

Региональные сторонники партийного проекта «Единой России» «Защита животного мира» присоединились к акции «Международный учет белого аиста».

Единороссы организовали встречу школьников с художественным руководителем Молодежного театра «3Д» Сергеем Малиховым

Активисты регионального отделения «Единой России» совместно с молодогвардейцами и представителями РДДМ «Движение первых» организовали встречу курских школьников с художественным руководителем Молодежного театра «3Д» Серг

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *