25.09.2022

В Пенской школе похимичат!

Недавно в Пенской средней школе состоялось торжественное открытие площадки «Точка роста».

Недавно в Пенской средней школе состоялось торжественное открытие площадки «Точка роста». Она стала третьей в нашем районе наряду с действующими в Песчанской и Коммунаровской общеобразовательных организациях. Данный Центр естественнонаучной и технологической направленности создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он гостеприимно принял сельских девчонок и мальчишек, которые получили возможность, как и их городские сверстники, овладевать прогрессивными технологиями, развивать творческие способности.

На мероприятие в холле школы собрались все обучающиеся, а их в этом учебном году 67, учителя, обслуживающий персонал. Прибыли почетные гости: заместитель главы района Анатолий Ярыгин, начальник управления образования Андрей Шаповалов, председатель ПСХК «Новая жизнь» Владимир Афанасьев, глава Пенского сельсовета Александр Тищенко.

Александр Германов, Андрей Шаповалов, Анатолий Ярыгин, Владимир Афанасьев

Директор школы Александр Германов рассказал собравшимся об изменениях, произошедших в учреждении. В частности, получены комплекты учебного оборудования по физике, химии, биологии, в том числе для лабораторных работ и демонстрационных опытов, химические реактивы, ноутбуки, наборы по механике и робототехнике. Он подчеркнул, что задача ребят осваивать новые знания с использованием перспективных методик и уметь применять их в жизни. Призвал скрупулезно изучать то, что доступно сегодня и станет базой для совершенствования в будущем. Пожелал успехов и побед.

Растем вместе с «Точкой»

О своем стремлении постигать передовые приемы, приобретать актуальные знания, умения и навыки говорили в выступлении ученики.
Право разрезать ленту открытия Центра предоставили начальнику управления образования и директору школы.
С важным событием детей и взрослых поздравил Владимир Афанасьев. Он отметил, насколько значимо сейчас овладение инновационными программами, приведя примеры по местному кооперативу. В настоящее время в производственном процессе хозяйства активно используется робототехника, причем, в основном, зарубежная. Руководитель выразил надежду, что благодаря открывшемуся Центру образования юные жители села станут хорошими конструкторами, IT-специалистами. В перспективе будут изобретать качественную российскую технику для всех сфер деятельности.

Здесь ребята создадут умные машины

Со словами приветствия к присутствующим обратился Андрей Шаповалов. В Пенской школе теперь реализуются одновременно три проекта: «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» с «Точкой роста». Оборудование, поставленное в рамках последнего из них, позволит на более высоком уровне изучать учебные предметы, проводить исследования. Он пожелал школьникам и педагогам интересных задумок, познавательных открытий и творческих достижений.
Обучающиеся и гости посетили кабинеты физики, химии и биологии, где в новых условиях будут трудиться учителя-предметники Владимир Цыганков и Валентина Германова. Здесь привычные уроки теперь превратятся в увлекательнейшие занятия с множеством наглядных опытов. А на базе класса информатики заработает кружок дополнительного образования по робототехнике под руководством Светланы Малофеевой, которая является также координатором «Точки роста».
Открытие Центра образования стало особенностью нового учебного года в Пенской школе, а фирменные логотипы – его визитная карточка. Думаем, что и интерес детей к знаниям в такой образовательной организации вырастет значительно и даст достойный конечный результат.

ЦИФРА:

В этом учебном году в школах Курской области начали работу 35 новых «Точек роста».

Раиса Гукова Фото автора

Последние новости

Международная конференция в Узбекистане прошла при участии КГМУ

29 апреля 2024 года в Бухарском государственном медицинском институте им.

Открыта «горячая линия» по вопросам защиты от клещей

C 30 апреля по 13 мая в Курской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами.

На конференции судей Курской области за успехи в работе отмечена помощник судьи Суджанского районного суда

В рамках XII отчетно-выборной конференции судей Курской области руководители судебной системы и Управления Судебного департамента поблагодарили помощника судьи Суджанского районного суда Елену Заречную за эффективную орг

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *