03.10.2022

В преддверии Дня Учителя в Курчатовском краеведческом музее вспоминают о школьном дтстве

 В преддверии Всемирного дня учителя коллектив Курчатовского музея решил порадовать своих читателей воспоминаниями о школьном детстве.

  В преддверии Всемирного дня учителя коллектив Курчатовского музея решил порадовать своих читателей воспоминаниями о школьном детстве. В 2022 первая курчатовская средняя школа, ныне Гимназия №1, 50-й раз встречала своих первоклашек. А первый класс каждый бывший ученик вспоминает по-своему. Кому-то помнится волнение на первой линейке, кому-то в память врезалось выражение глаз учителя, а кому-то школьная доска с поздравлениями и плакатами. Но общим знаменателем для большинства воспоминаний остаётся ещё первый учебник – букварь. Многие бабушки и дедушки до сих пор помнят слова из него «Мама мыла раму...Раму мыла мама..» Эта книга первая давала советским детям образование. И это было время, когда в первом классе дети только начинали учить буквы, складывать из них слова и предложения, и таким образом учились читать и писать. Можно сказать, что букварь был основой всех основ.

Для создания послевоенного букваря в СССР привлекли большой коллектив авторов (Н. Архангельская, Е. Карлсен, А. Кеменова, С. Худак) и около двух десятков художников. Большая часть рисунков была выполнена в стиле, приближенном к плакатному. Тексты формировались и отбирались из уже существующих книг коллективом научных сотрудников Академии педагогических наук СССР, а также учителями Москвы и Ленинграда. В 1973 году приняли обновлённую редакцию этого учебника. И по нему занимались все советские школьники вплоть до начала 1980-х гг.
Скорее всего большинство учащихся первой десятилетки нынешней Гимназии №1 г. Курчатова держали в руках именно эти буквари.
Над следующим учебником совместно с основным автором — Всеславом Гавриловичем Горецким — трудились В.А. Кирюшкин и А.Ф. Шанько. По сведениям от издательства «Просвещение» первый свой букварь Горецкий выпустил в 1981 году, хотя многие источники датируют его появление десятилетием раньше. Принцип обучения здесь следующий: от наиболее используемых букв («а» и «о») до мягкого и твёрдого знаков. Впервые в обучение добавлен элемент игры. Вместе с первоклассником мир букв познают два самых известных персонажа детской литературы СССР – Буратино и Незнайка. Компанию им составляет Мурзилка, пришедший со страниц одноимённого журнала. Внизу страниц даётся таблица, куда нарастающим итогом вписываются уже изученные гласные и согласные с разделением по особенностям («звонкие» и «глухие» для согласных и др.). Кроме изучаемых букв и звуков «Букварь» наполняют всевозможные ребусы и загадки, требующие решения. В конце книги помещены стихи и небольшие тексты классиков русской и советской литературы для ознакомления и заучивания. Учебник получился столь удачный, что его переиздавали даже после распада СССР.
Хранится такой букварь и в нашем музее. Он 1993 года. Выпускники школ до сих пор считают букварь Горецкого самым добрым и интересным. Очень важное наблюдение, подмеченное специалистами, состоит в том, что иллюстрации к буквам в этом букваре даются неочевидные. Например, букву «С» предлагается запомнить по словам «осина» или «аист» — тем, где буква идёт в середине слова, а не в начале. Это должно было научить ребёнка мыслить творчески и нестандартно.


 

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *