05.08.2022

Курян приглашают понаблюдать за Персеидами

Сообщество курских астрономов приглашает горожан понаблюдать метеорный поток Персеиды и объекты дальнего космоса в телескопы.

Сообщество курских астрономов приглашает горожан понаблюдать метеорный поток Персеиды и объекты дальнего космоса в телескопы. Встреча запланирована на 6 августа.

Местом наблюдений станет поляна в районе села Ноздрачево, примерно 10-15 км от Курска.

Отметим, что наблюдения состоятся только при ясной погоде, поэтому в 19.30 6 августа будет принято окончательное решение о старте встречи или же ее отмене.

К назначенному месту астрономы прибудут в 21.20, в это же время начнутся наблюдения Луны и Сатурна, позже появится возможность последить за яркими объектами космоса и Юпитером. Завершится встреча около часа ночи.

- Будет не менее двух телескопов, которые позволят нам увидеть объекты дальнего космоса - галактики, звездные скопления, туманности. Кроме того, мы посмотрим на планеты Солнечной системы, - сообщает астроном Владимир Корой.

Организаторы обращаются к желающим с просьбой взять с собой теплые вещи, уместны будут даже зимние куртки. Также желающих понаблюдать за космосом просят воздержаться от употребления алкоголя.

Наблюдения абсолютно бесплатны. Интересующие вопросы можно задать в сообществе «Курск - Астрономия и астрофотография» в ВКонтакте.

Кстати, по прогнозам синоптиков днем в Курске будет переменная облачность, но уже к вечеру небо станет ясным.

Фото: Курск - Астрономия и астрофотография.

Статью подготовила: Яна Панкова

Последние новости

Дело марафона желаний

Что случилось? ИП Блиновская осуществляет вид деятельности « образование дополнительное детей и взрослых », имеет сайт, который связан со всеми ККТ участников схемы.

В Курске прошло заседание комиссии по вопросам своевременной выплаты зарплаты

Заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на пенсионное и соцстрахование прошло в Курске.

В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Температура воздуха в регионе не будет превышать 14 градусов тепла даже днём.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *