25.08.2022

Сегодня Роман Старовойт в прямом эфире ответил на вопросы жителей Курской области

«Открытый разговор» транслировался в эфире трёх телеканалов: «Россия 24», ОТР и «Сейм», а также в социальных сетях.

Константин Строев Фото: скан трансляции на канале "Россия 24 - Курск"

«Открытый разговор» транслировался в эфире трёх телеканалов: «Россия 24», ОТР и «Сейм», а также в социальных сетях.

Два вопроса были заданы из Железногорска. Первый о парке имени Никитина, его сохранении в связи с актами вандализма и дальнейшего развития. Отвечая на этот вопрос, Роман Старовойт напомнил о том, что первый этап благоустройства территории парка в 2021 году прошёл при активном участии Михайловского ГОКа и компании «Металлоинвест».

«На прошлой неделе Железногорск во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получит финансирование на реализацию второй очереди проекта по благоустройству парка имени Никитина. Там предполагается создание площадок и отдыха у воды, и тихого отдыха, и для проведения массовых мероприятий. К сожалению, медленно меняется менталитет граждан по отношению к таким территориям. Но надеюсь мы привыкнем к новым пространствам и малым архитектурным формам. Будем относиться к ним бережно,- отметил губернатор.

В студии присутствовал глава города Железногорска Алексей Карнаушко, который дополнил ответ губернатора по его просьбе.

«Как победители конкурса мы получим 95 млн. рублей. Вместе с софинансированием из регионального бюджета в следующем году на вторую очередь благоустройства парка имени Никитина будет направлено 130 миллионов рублей. И сегодня на заседании городской Думы были внесены изменения для того, чтобы провести восстановительные работы в парке. До 5 сентября они будут выполнены». Второй вопрос касался развалин завода «Кристалл», которые стали опасным местом для подростков. Зная об этой проблеме, о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности территории, о сложных взаимоотношениях с собственником губернатор попросил прокомментировать ситуацию на сегодняшний день Алексея Карнаушко. «Продолжаются судебные разбирательства с собственником. Пока окончательного решения нет. Но не теряем надежды совместно с собственником всё-таки найти его. Возможны варианты с выкупом в муниципальную или областную собственность. На этом месте планируем многоэтажную жилую застройку», -отметил глава Железногорска.

Ещё один вопрос был задан из слободы Михайловки Железногорского района о состоянии водопроводной сети. Как сообщил местный житель, эта проблема не решается много лет. На что заместитель губернатора Алексей Дедов заметил, что в этом году проводятся большие работы по реконструкции водопроводных сетей. К концу сентября планируем их закончить и проблема будет решена.

Роман Старовойт пообещал заехать в Михайловку 6 сентября. На этот день у него запланирована поездка в Железногорск.

Последние новости

В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.

Управление проведет вебинар для налогоплательщиков

В Управлении ФНС России по Курской области 24 апреля 2024 года в 15.00 часов состоится вебинар для налогоплательщиков.

Спикер Курской облДумы получил Знаменскую медаль Первой степени

В регионе отметили 30-летие регионального парламента Награду Юрию Амереву вручил митрополит Курский и Рыльский Герман Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *