29.06.2023

Замглавы администрации Курска Ольга Гранкина и жители улицы ВЧК обсудили проезд машин к «Новой Боевке»

Заместитель главы администрации города Ольга Гранкина и жители улицы ВЧК обсудили вопрос, касающийся проезда автомобилистов к «Новой Боевке».

Заместитель главы администрации города Ольга Гранкина и жители улицы ВЧК обсудили вопрос, касающийся проезда автомобилистов к «Новой Боевке».


Несколько лет назад куряне начали активно жаловаться на поток машин, движущийся по узкому участку дороги к пикник-парку.

Жители сетовали на постоянный шум, пыль и на небезопасность нахождения возле собственных домов. В последнее время говорилось о создании парковки, но подходящий для обустройства участок оказался в собственности РЖД, в связи с чем возникли определенные сложности.

  – Достигнута договоренность, что часть указанного земельного участка в этом году они будут готовы продать в областную собственность. Мы получили предварительное согласие о том, что они готовы организовать на этой территории временную парковку пока без больших вопросов по обустройству, так как это ещё не собственность ни области, ни города, – рассказала Ольга Владимировна.

Вместе с тем в 2022 году был утвержден проект планировки, предусматривающий создание широкой, соответствующей всем нормам дороги, которая бы соединила пешеходный мост и улицу ВЧК. При таком варианте предусмотрено создание двух больших парковочных пространств на территории, которая сегодня занята домовладениями, но для реализации такого плана нужно было изъять несколько домовладений. Идея тогда сошла на нет из-за несогласия собственников. В настоящее время, как оказалось, мнение некоторых кардинально отличается и ряд собственников задают вопросы, почему до настоящего времени мероприятия по изъятию не проведены. В связи с тем, что мнение жильцов разделилось, и было решено обговорить все нюансы.

– Парковка тогда будет рядом с нашими огородами и домами. А она подразумевает также большое количество машин, крики и музыку, – возмутилась одна из присутствующих, выступая за изъятие.

Куряне, чьи участки попадают под изъятие, и выступающие «за», – могут написать соответствующее заявление.

– Если мы создаем единый объект и начинается изъятие, то, да, участки людей, которые не согласны, могут быть изъяты по судебному решению, – подчеркнула Ольга Гранкина.

– На сегодняшний момент нам удалось достичь определенного оптимального результата. Часть жителей уже готовы написать заявление о согласии на процедуру изъятия, которая позволит создать удобный для посетителей парка проезд и парковки, а жителям приобрести новое благоустроенное жилье в менее посещаемом жителями нашего города месте. Надеемся в дальнейшем после его реализации и посетители «Новой Боевки», и жители домов будут довольны, - резюмировала Ольга Гранкина.


Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

Поздравляем с Днем рождения Елену Александровну Сысоеву

Сегодня свой День рождения отмечает начальник центра карьеры ЮЗГУ, кандидат экономических наук, доцент Елена Александровна Сысоева.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *