17.03.2023

«Джазовая Провинция» приехала на Родину Надежды Плевицкой

- Граждане, которые живут в малых городах, деревнях и сёлах, должны обладать равными с жителями столиц правами на доступ к культурным ценностям.

- Граждане, которые живут в малых городах, деревнях и сёлах, должны обладать равными с жителями столиц правами на доступ к культурным ценностям. Для них источником культуры нередко становятся маленькие библиотеки, музеи, клубы, - сказал однажды праправнук великого русского писателя — Владимир Ильич Толстой. 

Леонид Владиславович Винцкевич, лично знакомый с Владимиром Ильичом, полностью разделяет его мнение, поэтому с удовольствием поддержал инициативу заместителя Председателя Представительного Собрания Курского района Владимира Рыжикова и руководителя аппарата Представительного собрания Сергея Кукина, и приехал с ансамблем «Новое искусство» в село Винниково. Программа «Да здравствует любовь», приуроченная к прошедшему женскому празднику, была представлена в местном Доме Культуры. Солировала Анна Лащева.

Звучали композиции, написанные Николаем Винцкевичем, Сергеем Рахманиновым, и русский народный фольклор в джазовой обработке. Такой опыт многие услышали впервые, хотя соединение народных песен с джазовой импровизацией Леонид Владиславович и его команда уже несколько лет показывают на больших площадках. Ещё в 1999 году Винцкевич представил в концертном зале имени Чайковского в Москве программу с суджанским ансамблем «Ростань». А 10 лет назад слияние русских интонаций и языка джаза воплотилось в пластинке «Русский орнамент». В 2021 году вышел второй альбом с хором «Ростань» - «Свекольные поля» («Suger Fields»), в котором звучат не только современные, но и старинные, почти забытые русские народные инструменты, а единство фольклора и джаза создают по-истине уникальное звучание. Этот альбом стал лучшим альбомом года по версии «Радио Джаз».

Гости Дома Культуры слушали музыку, затаив дыхание. Даже детки, которых на концерте оказалось немало, с интересом знакомились с творчеством знаменитого джазмена. Конечно, в селе не так часто бывают концерты музыкантов, объехавших полмира. Тем ценее такие мероприятия для жителей. Ведь на Родине Плевицкой музыку очень уважают, есть свои творческие коллективы, мечтают о большом летнем фестивале на открытом воздухе, но всё это в перспективе, а пока, несмотря на дождь и слякоть, люди встречаются в ДК. После концерта зрители долго не отпускают артистов, фотографируются на память, дарят подарки и приглашают приезжать к ним чаще.

Надежда Согачёва:

- Джаз очень нравится, просто на одном дыхании слушаю, во мне всё играет. Я очень люблю Леонида Винцкевича, Николая, у нас с ними давняя дружба. У меня муж художник, несколько лет назад он участвовал в проекте, оргинизованным Леонидом Владиславовичем «Джаз и живопись». (Иван Согачёв и на этот конценрт пришёл с подарком – несколько своих картин он преподнёс семье Винцкевич – прим. авт). Мы сами живём в Коренной пустыни. Но в Винниково живут моя дочь и зять, и как только мы узнали, что здесь будет концерт, мы сразу же решили приехать. В первую очередь, конечно, хотелось послушать, но ещё было очень интересно как здесь люди воспримут такую музыку. Правильно Леонид сказал — ничего страшного, если вам не понравится, не растраивайтесь, всё это приходит. Большая благодарность музыкантам и организаторам, которые организовали концерт здесь, в селе, в Винниково.

Слова благодарности в адрес ансамбля «Новое искусство» звучали и от организаторов. Владимир Рыжиков, впервые услышав коллектив «вживую», поделился, что получил истинное наслаждение от музыки, обратил внимание на то, как внимательно слушали люди, особенно детки. Сергей Кукин, который не раз посещал концерты в областном центре, посетовал лишь на малую вместительность зала, ведь слушателей собралось много. Впрочем, если бы позволила погода, пришло бы, наверное, и больше. Он загорелся идеей джазового концерта ещё четыре года назад. Ведь не зря фестиваль Леонида Винцкевича называется «Джазовая Провинция». Если не брать в расчет столичные города, то Курск уже почти тридцать лет ассоциируется в мире музыки именно с джазом. Это уже стало визитной карточкой региона. Здесь зародился фестиваль, за время существования объехал не только русские города, но и путешестовал по зарубежью. В числе приглашённых в областной центр джазменов были очень известные имена. Но непременно Леонид Владиславович возвращается в свой родной город. И продолжает дарить искусство жителям Курска и области. И если осуществится мечта винниковцев, и в их селе появится фестиваль, куда смогут приехать знаменитые артисты, то это будет означать, что культура в регионе на самом высоком уровне и доступна не только слушателям из областного центра, но и жителям малых населённых пунктов.

Татьяна Кривенда, фото автора

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *