07.02.2023

Эксперты поддерживают идею базового дохода для россиян

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" в Курском городском Собрании Артём Выскребенцев поделился на своей странице статьей "Производительность труда, уровень и качество жизни населения России:

Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" в Курском городском Собрании Артём Выскребенцев поделился на своей странице статьей "Производительность труда, уровень и качество жизни населения России: динамика изменения и современные тенденции взаимовлияния", в которой эксперты ВНИИ труда и Института проблем рынка РАН предлагают способ преодолеть "ловушку бедности" в России.

Экономисты указывают на то, что низкая производительность труда, большая доля граждан, живущих на грани бедности, и существенный разрыв в зарплатах между самыми низко- и высокооплачиваемыми работниками характерны для России. Однако специалисты не просто констатируют то, что нам итак известно, а предлагают комплекс мер для решения клубка проблем. Одним из путей преодоления бедности может стать выплата государством БАЗОВОГО ДОХОДА для экономически уязвимых граждан.

"Мы предлагали на начальном этапе программы по выплате СБД (справедливого базового дохода), уже с 2022 года начислять семьям с детьми по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В поправках к бюджету фракция в Госдуме предложила запустить проект базового дохода в двух беднейших регионах РФ. И сейчас мы еще раз убеждаемся, что справедливый базовый доход – это самый эффективный способ снизить бедность в стране и повысить доход, тем самым оживить экономику", – напоминает депутат.

Справедливый базовый доход позволит не только добиться национальных целей по снижению бедности, но и в корне изменит всю социальную политику и отношения между государством и обществом.

"Эксперты называют вещи своими именами. СБД становится реальнее. Страна почти готова выплачивать ренту своим согражданам", – резюмирует Артём Выскребенцев.

Статья 👇

https://cyberleninka.ru/article/n/proizvoditelnost-truda-uroven-i-kachestvo-zhizni-naseleniya-rossii-dinamika-izmeneniya-i-sovremennye-tendentsii-vzaimovliyaniya

Последние новости

Госпаблики в соцсетях

Госпаблики в соцсетях помогают курянам оперативно получать официальную информацию.

В Курской области зарегистрировано 55 социальных предприятий

Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей.

С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Курской области  на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 28,7 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Курской области проиндексировало социальные пенсии 28,7 тысячи жителей региона на 7,5%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *