07.02.2023

Геннадий Баев: "Закон о госзакупках: не отменять, а менять!"

Обратить внимание на закон о госзакупках сейчас самое время. "Однако не отменять его, а качественно менять, чтобы избежать возможных коррупционных "брешей",

Обратить внимание на закон о госзакупках сейчас самое время. "Однако не отменять его, а качественно менять, чтобы избежать возможных коррупционных "брешей", – убежден руководитель фракции СРЗП в Курской областной Думе Геннадий Баев. Он обратил внимание на тот факт, что в Совфеде собираются обратиться к правительству и ввести мораторий на вышеназванный закон, чтобы более оперативно осваивать средства в условиях СВО.

В том виде, в котором закон о госзакупках действует сейчас, он во многом выглядит несостоятельным. И раньше, и тем более сейчас. Об этом партия СРЗП неоднократно заявляла на всех уровнях. После его принятия многие правительственные решения и голосование думского большинства ситуацию усугубляли – так расширилась возможность закупок у "особых" поставщиков, взаимозависимых лиц.

По данным Счетной палаты, доля конкурентных закупок в 2019–2020 годах составляла лишь 25%. По экспертным оценкам, объем взяток в госзакупках достигает 6,6 трлн рублей, а средний размер "отката" составляет свыше 22% от суммы контракта.

Но полностью отказаться от системы госзакупок нельзя. Такой шаг вернет нас к практике "откатов" сейчас, когда на счету каждая копейка.

Парламентарий убежден, что следует кардинально пересмотреть законодательство, полностью исключать закупки у взаимозависимых лиц и создавать условия для повышения конкурентности. Цена контракта, часто существенно заниженная, не может выступать главным критерием для определения победителя тендера. На практике, выиграв, победитель затягивает сроки работы или вовсе к ней не приступает. Теряется время, деньги, летят сроки.

"Хорошее предложение прозвучало в стенах Курской областной Думы, когда говорили о строительстве социального жилья. Законодательно оформить в регионе реестр добросовестных подрядчиков, для которых будут предусмотрен ряд временных и документальных льгот. По сути, дать работу тем, кто умеет и желает работать!", – напомнил он.

Любой закон можно довести до ума и добиться эффективности при его реализации. Главное, понимать цели и не отвлекаться на дополнительные схемы.

Последние новости

В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.

Управление проведет вебинар для налогоплательщиков

В Управлении ФНС России по Курской области 24 апреля 2024 года в 15.00 часов состоится вебинар для налогоплательщиков.

Спикер Курской облДумы получил Знаменскую медаль Первой степени

В регионе отметили 30-летие регионального парламента Награду Юрию Амереву вручил митрополит Курский и Рыльский Герман Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *