03.10.2022

Муниципальные общественные палаты: новый статус и полномочия

Лучшие практики работы муниципальных общественных палат и советов изучают в Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Лучшие практики работы муниципальных общественных палат и советов изучают в Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Эксперты и аналитики предрекают начало новой главы в работе этих важных институтов.

Какими должны быть полномочия, права и обязанности муниципальных общественных палат? Жителям региона предлагают выразить свое мнение, приняв участие в онлайн-опросе, для чего каждый может пройти по ссылке и ответить на 18 вопросов ( https://forms.yandex.ru/u/6318a552f481d2c951535de4/ ).

– В ряде регионов страны уже осуществляется переход на одноуровневую систему местного самоуправления. Нельзя допустить неиспользование потенциала слагающих полномочия депутатов поселений. Их работа в составе муниципальных общественных палат может обеспечить вовлеченность в решение задач устойчивого местного развития, – отметил член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров . – Известно, что в ряде субъектов страны планируется расширение полномочий муниципальных общественных палат, а также создание НКО – ассоциаций членов МОП для оказания им содействия в обеспечении доступа к необходимым организационным и финансовым ресурсам. В некоторых регионах планируется предоставление персональных грантов членам МОП на реализацию социальных проектов местного значения. Однако без методической и организационной поддержки со стороны региональных органов исполнительной власти не будет обеспечена эффективная работы членов муниципальных общественных палат и советов по общественному контролю и реализации инициативных проектов, направленных на развитие территорий. Необходимо ликвидировать дефицит отраслевых компетенций. Только в этом случае энергия и опыт местных активистов будут должным образом использоваться в интересах жителей городов и районов. Для справки

Работа по изучению опыта и выявлению лучших практик работы муниципальных общественных палат (советов), их деятельности по вовлечению гражданских активистов в решение вопросов местного значения посредством реализации социальных проектов, реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования, эффективному использованию инструментария общественного контроля в течение нескольких лет ведётся членами Общественной палаты Российской Федерации и привлечёнными экспертами.

Ранее по данному направлению были приняты рекомендации Общественной палаты Российской Федерации о порядке формирования, полномочиях и активизации деятельности муниципальных общественных палат[1], подготовлен проект рекомендаций по итогам экспертной сессии на тему «Муниципальные общественные палаты и советы: барьеры и перспективы деятельности на благо местных сообществ»[2].

Экспертами проанализированы результаты опросов общественного мнения о намерении граждан (в том числе жителей малых городов) работать в составе муниципальных общественных палат[3], а также результаты проведённых членами Общественной палаты Российской Федерации окружных конкурсов среди лучших муниципальных палат[4] и итоги состоявшихся в рамках форумов «Сообщество» экспертных обсуждений перспектив работы данных общественных институтов[5].


[1] http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20191007/304812864.html , https://old.oprf.ru/documents/497/2562/newsitem/49789 , https://old.oprf.ru/documents/497/2597/newsitem/52874

[2] https://disk.yandex.ru/i/32P48tQOlgnv7Q

[3] https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/54378 , https://www.kommersant.ru/doc/4291774

[4] https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53798 , http://rapsinews.ru/human_rights_protection_news/20200310/305556532.html

[5] https://www.oprf.ru/news/obshchestvennyy-kontrol-ot-sfery-transporta-do-nablyudeniya-na-vyborakh ; https://www.oprf.ru/news/perspektivy-munitsipalnykh-obshchestvennykh-palat-obsudyat-na-forume-soobshchestvo-v-tveri

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *