27.01.2023

Почему Курск — не Суздаль?

В Курске вышел в свет иллюстрированный справочник «Утерянные храмы Курска», подготовленный архивным управлением города Курска.

В Курске вышел в свет иллюстрированный справочник «Утерянные храмы Курска», подготовленный архивным управлением города Курска. В нём истории 24 храмов и
12 часовен, которые могли бы быть украшением города, но стёрты с городского ландшафта. Для того, чтобы они остались хотя бы в памяти, и появилась эта книга.

В новом издании впервые собрана максимально полная информация о святынях, утерянных в годы советской власти, когда шло активное уничтожение церквей. Презентуя книгу, архивисты и историки сообщили, что это первая книга — впереди ещё много работы, ведь всего в Курской губернии до революции насчитывалось более 1200 храмов. Архивные работники и историки говорят о том, что если бы они и многие другие исторические здания были сохранены, то Курск был бы архитектурно привлекательнее городов «Золотого кольца», того же Суздаля, например.

Один из красивейших храмов областного центра «Св. Флора и Лавра» украшал угол улиц Радищева (Флоровская) и Марата (Гостинная). Построен он был в стилях барокко и классицизма, гармонично сочетавшихся в величественной архитектуре сооружения. Возвели его в 1779-м, на месте бывшей каменной церкви, развалины которой сохранялись до конца XVIII века. Единственная в губернии пятиярусная колокольня возвышалась над остальными церквями города и соперничала даже с главным — Знаменским собором.

В то время Красная площадь называлась Торгом, из-за расположившихся неподалеку торговых рядов. Площадь была просторной и с неё открывался вид на десяток городских церквей. Все они были деревянными, а Сретенско-Фроловская долгое время была единственной каменно-кирпичной (кроме Знаменского собора) и самой высокой в округе. Она была возведена благодаря пожертвованиям курских купцов, и название её было выбрано неслучайно. Святые Флор и Лавр были покровителями животных, особенно лошадей. На Торгу, напротив храма (сейчас на этом месте располагается главпочтамт) регулярно проводилась конская ярмарка, широко известная в Центральной России. Позднее её потеснила Коренская ярмарка, одним из основных направлений которой тоже была торговля лошадьми.

Просуществовал храм до 1935 года. Именно во Флоровской церкви проходило отпевание знаменитого курского астронома Федора Семёнова в апреле 1860-го. Здесь же крестился будущий живописец Вячеслав Шварц.

В августе 1935 года советские власти закрыли храм. Можно было сохранить здание и отдать его под нужды города, но... храм решили взорвать. 15 сентября (едва ли не в день престольного праздника) того же года он был взорван. Практически до оккупации Курска немецкими войсками на развалинах бывшего храма собирался птичий рынок.
Сейчас от красивейшего каменного храма не осталось ничего.

Существует версия, что под храмом находилось подземелье. Коллекционеры сохранили рисунок от руки, на котором изображено подземелье с надписью «Ф. Подклет». Если верить этому рисунку, то планировка жилого дома, построенного в 1953 году на месте развалин Флоровского храма и его двора, такова, что не перекрывает значительной части возможного подклета. Но это едва ли не единственное свидетельство его существования, так как история об этом умалчивает.

Местоположение бывшего храма найти легко по мемориальной табличке, которая висит на арке, соединяющей здание, в котором располагается гостиница «Центральная» и жилой дом с аптекой на первом этаже. Те, кто часто проходят мимо этого места, замечают, что время от времени под мемориальной доской кто-то оставляет живые цветы.

Ольга Шитикова

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Борьба с сахарным диабетом

В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *