01.02.2023

Под председательством Геннадия Баева состоялся "круглый стол" о судьбах Поныровского геоглифа

Сегодня в Курской областной Думе под председательством заместителя постоянного комитета по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству,

Сегодня в Курской областной Думе под председательством заместителя постоянного комитета по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, руководителя фракции СРЗП Геннадия Баева состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению судьбы патриотического геоглифа в Поныровском районе, который своими силами в 2020 году начал реализовывать местный фермер Александр Богданов.

В мероприятии приняли участие компетентные специалисты региональных министерств, депутаты. К сожалению, в последний момент стало известно, что сам инициатор громкого проекта не смог присутствовать по состоянию здоровья. Получилась оживленная дискуссия и удалось услышать мнения профессионалов каждого по своему профилю.

"Главная задача – выработать единое мнение, учесть замечания и предложения, чтобы уже единую концепцию, проработанную и взвешенную, презентовать главе региона. Иначе никак, ведь при условии развития геоглифа полную ответственность за историческую правду, патриотическую составляющую, выживаемость насаждений, внешний вид ляжет на одно из областных подразделений или ведомств – министерство по управлению имуществом, природных ресурсов или лесного хозяйства", – отметил парламентарий.

По словам замминистра имущества Курской области Дмитрия Шутеева , вопрос с принадлежностью земельного участка практически решён. По поручению губернатора Романа Старовойта большую часть земельных долей министерство выкупило у собственника. Есть участок, который будет оформлен в муниципальную собственность и впоследствии также передан в собственность областную. Плюс земли самого Богданова, который готов их передать в региональное управление. Здесь вопрос времени.

У заместителя министра природных ресурсов Дмитрия Репринцева есть немало вопросов к видовому разнообразию саженцев, которые уже высажены. А это ни много, ни мало больше пяти тысяч будущих деревьев: 3000 кедров, 2760 красных дубов и 300 самшитов, которые составили первые 13 элементов геоглифа. Так, Дмитрий Дмитриевич высказал сомнение, что наши климатические условия располагают к полноценному росту кедров. Он привел пример, как высаженные на Высоте 269 сосны уже достигли высоты в три метра. Красные клены очень высокие и раскидистые, их придется тщательно кронировать. Перечислил и ряд других замечаний по потенциальному обслуживанию геоглифа, но подчеркнул, что стратегия найдётся, если будет принято единое решение.

Глава Администрации Поныровского района Владимир Торубаров , пожалуй, больше других ждет четкого понимания. На вверенной ему земле расположен важный монумент "Тепловские высоты", куда приезжают тысячи туристов из нашего и соседних регионов. Обзорная площадка открывает вид на первозданную территорию, где проходили знаковые сражения. Не нарушит ли геоглиф исторический ландшафт?

Именно о соблюдении исторических точностей говорил замминистра культуры Курской области Роберт Григорьян. Он пообещал заручиться поддержкой и консультационной помощью курских краеведов и специалистов регионального филиала исторического общества. Роберт Юрьевич подчеркнул, что автора проекта Александра Богданова надо поблагодарить за инициативу и большое дело, но мы, современники, должны быть благодарны нашим воинам, которые защищали священные рубежи Родины в годы Великой Отечественной войны. Полностью согласен с ним, мы должны проявить историческую ответственность.

С "глубокой" экскурсии на Тепловских высотах начнется следующая встреча всех участников сегодняшнего "круглого стола" в Поныровском районе, которая предварительно намечена на следующую неделю, после окончания торжеств в честь освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.

"Уже в рамках расширенного выездного совещания будем на месте знакомиться с ситуацией. Откладывать в долгий ящик уже некогда – приближается празднование 80-летия Победы в Курской битве", – резюмирует Баев.

Последние новости

Дело марафона желаний

Что случилось? ИП Блиновская осуществляет вид деятельности « образование дополнительное детей и взрослых », имеет сайт, который связан со всеми ККТ участников схемы.

В Курске прошло заседание комиссии по вопросам своевременной выплаты зарплаты

Заседание комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы и уплаты страховых взносов на пенсионное и соцстрахование прошло в Курске.

В Курской области 19 апреля ожидаются дожди, грозы и сильный ветер

Температура воздуха в регионе не будет превышать 14 градусов тепла даже днём.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *