24.02.2024

Районный суд подвел итоги года

На совещании судей и работников аппарата председатель суда Владимир Петрушин подвел итоги работы за 2023 год и определил задачи, над которыми предстоит работать в 2024 году.

На совещании судей и работников аппарата председатель суда Владимир Петрушин подвел итоги работы за 2023 год и определил задачи, над которыми предстоит работать в 2024 году.

В прошлом году судом рассмотрено 45 уголовных дел. Обвинительные приговоры вынесены по 39 делам с осуждением 43 лиц, из которых один несовершеннолетний, 5 женщин, 18 лиц совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, более половины осужденных безработные и 16 лиц на момент совершения преступлений имели судимости за ранее совершенные преступления.
Наказание в виде лишения свободы назначено в отношении 9 человек, 2 лицам лишение свободы назначено условно, к обязательным работам осуждены 9 лиц, к исправительным — 10, к принудительным — 5, штраф назначен 8 лицам. Производство по 6 делам прекращено по нереабилитирующим основаниям: по 2 — в связи со смертью обвиняемых, по 3 — в связи с примирением сторон, по 1 — в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Важное значение в истекшем году придавалось своевременному разбирательству дел в отношении лиц, содержащихся под стражей.
Большую часть преступлений составляли кражи и нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Кроме этого, в 2023 году рассмотрено 325 гражданских и административных дел. Из них подавляющее большинство составляют дела по административным искам прокурора о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, по искам кредитных организаций о взыскании задолженности, искам граждан о признании права собственности, административным искам юрлиц о признании незаконными бездействий судебных приставов-исполнителей.
Также было рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях, 12 жалоб на постановления должностных лиц по делам об административных правонарушениях, 145 различных материалов, вынесенных в порядке исполнения приговоров и решений, досудебного производства.
Дмитриевским районным судом рассмотрено 1 уголовное и 9 гражданских дел, поступивших от мирового судьи, с жалобами на его судебные акты.


В 2023 году в суде трудились 16 человек, среди них 3 федеральных судьи и 8 государственных гражданских служащих.
С целью исключения коррупции и потенциальной заинтересованности распределение дел между судьями осуществляется в автоматизированном режиме посредством подсистемы ГАС «Правосудие» «Модуль распределения дел», что также способствует выравниванию нагрузки между судьями.
Дмитриевский районный суд продолжает внедрять современные цифровые технологии и инструменты, что позволяет сократить время доставки судебных документов.
Широкое применение в 2023 году получила подача процессуальных документов (исков, запросов) онлайн с помощью сервиса «Электронное правосудие». Через него было принято 175 процессуальных обращений, среди которых 44 иска и 13 заявлений, поданных в порядке исполнения судебных решений.
Что касается обеспечения доступа граждан к информации о деятельности суда, то здесь стоит отметить, что получать сведения о порядке подачи заявлений, режиме работы суда, знакомиться с банком судебных решений, графиком рассмотрения дел, получать сведения о состоявшихся судебных заседаниях, а также знакомиться с новостями суда и иной полезной информацией граждане могут на сайте районного суда.
Просматривать свежие новости о событиях и делах в судебной сфере региона можно в телеграмм-канале «Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области» и на странице в «ВКонтакте» под названием «Судебная система Курской области».
С целью правового просвещения подрастающего поколения, профилактики преступлений и правонарушений, а также проф-ориентации судьи районного суда проводят регулярные встречи с учащимися школ и студентами колледжа. Так, в 2023 году прошло несколько подобных мероприятий, встречи проводились в формате правовых игр и викторин. Кроме этого, ребятам рассказали об истории суда, организации его деятельности, технической оснащенности, им демонстрировались экспонаты музейной комнаты суда «Партизанское движение Дмитриевского района в годы Великой Отечественной войны».

Анна Брилева, помощник судьи

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *