23.05.2022

Бывший замглавы Курска Николай Зайцев выступил в суде с последним словом

Сегодня в Курском областном суде с последним словом выступили четверо из восьми подсудимых по делу "банды Волобуева".

Сегодня в Курском областном суде с последним словом выступили четверо из восьми подсудимых по делу "банды Волобуева".

Дмитрий Харламов (обвиняется в участии в преступном сообществе и в совершении вымогательства организованной группой), выступил кратко, сказав, что «невиновен», просил суд его оправдать.

Георгий Крюков, который обвиняется в участии в преступном сообществе, совершении мошенничества организованной группой, в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в своем последнем слове сказал, что «всю свою жизнь жил жизнью обычного человека и ни в каком преступном сообществе не состоял»:

- Работая в обществе «Спецлифтремонт», я не обманывал ни сотрудников, ни руководителей общества «Комплект-Лифт», тем более ничего не похищал и никакого мошенничества не совершал.
Да, я осознавал, что в обществах совершается неуплата налогов, и если какие-то мои действия были противозаконными, то они были направлены только на неуплату налогов.
Я надеюсь на милосердие и прошу суд вынести справедливое и законное решение.

Владимир Зайцев (обвиняется в участии в преступном сообществе и совершении вымогательства организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере), не захотел выступать с последним словом.

Зато бывший начальник УМВД города Курска (позже замглавы Курска) Николай Зайцев, обвиняющийся в совершении тех же преступлений, что и его сын Владимир Зайцев, подготовил речь:

- Можно с иронией воспринимать и относиться к доводам подсудимых, но мои доводы – истинная правда.
Для меня соблюдение не то что законов, а даже обязательное выполнение простого общения было моим жизненным кредо.
В Законе всегда есть Буква и есть Дух. Я искренне верю, что сегодня и Буква, и Дух станут синонимами и неразрывным союзом и смогут способствовать позитивному для нас окончательному решению.
Все эти вырванные из жизни 5 лет прошли для меня под девизом сплошного негатива и негодования.
Отдав более 30 лет честной и добросовестной службе в органах внутренних дел, не мог даже вообразить, что правоохранительная машина настолько жестока и чудовищна, что в ней так досконально отработан механизм жестокого удушения безвинных людей. Мне даже моя жена недавно задала вопрос – как я вообще работал в этой системе?
Такое ко мне отношение не оставляло других вариантов, как открыто и бескомпромиссно отстаивать нашу с моим сыном невиновность.
Я очень надеюсь, что после 23 мая начнется эпоха безусловного исполнения и руководства законами абсолютно всеми сотрудниками правоохранительных органов; я также надеюсь, что начнется эпоха действенного и независимого от чьих-то интересов надзора за исполнением закона.
Сегодня необходимо высокому суду высказать признательность и сказать, что судебное разбирательство прошло при соблюдении законности и основополагающих принципов судопроизводства, при полном обеспечении состязательности сторон, абсолютном их равенстве при предоставлении доказательств и отстаивании своих позиций. Я безмерно верю в справедливое и гуманное решение высокого суда.Да здравствует объективность, истина и справедливость! Честь имею, - так закончил свое выступление Николай Зайцев. Цитату приводит пресс-служба Курского областного суда.

Отметим, что во время прошлого выступления в суде Зайцев читал стихи собственного сочинения.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

Поздравляем с Днем рождения Елену Александровну Сысоеву

Сегодня свой День рождения отмечает начальник центра карьеры ЮЗГУ, кандидат экономических наук, доцент Елена Александровна Сысоева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *