13.08.2022

Куряне вспоминают Героя России Сергея Костина

Ровно 23 года прошло с момента героической гибели в Дагестане курянина

29-летний командир батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка принял неравный бой с боевиками и погиб вместе со своими сослуживцами

Ровно 23 года прошло с момента героической гибели в Дагестане курянина Сергея Костина.

Хотя Сергей - уроженец Орловской области,  с детства он жил в селе Захарково Конышевского района Курской области, там же окончил школу. Юноша стал военным и в 22 года уже командовал парашютно-десантным взводом, а в 23 — ротой. За участие в боях первой чеченской войны он был награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу».

В 1999 году батальон майора Костина был передислоцирован в Дагестан, где в то время было очень неспокойно. В начале августа десантников бросили наперерез численно превосходившим их боевикам Басаева и Хаттаба, двигающимся по Ботлихскому району.

Вместе с 63 своими бойцами Сергей Костин проник в тыл противника, заняв высоту Ослиное Ухо. Противостоя постоянным атакам, наши воины продержались 7,5 часов. Когда боеприпасы подошли к концу, они стали сражаться врукопашную. Вместе с 29-летним командиром погибло 11 его сослуживцев. Майору Костину посмертно присвоено звание Героя России.

Последние новости

Госпаблики в соцсетях

Госпаблики в соцсетях помогают курянам оперативно получать официальную информацию.

В Курской области зарегистрировано 55 социальных предприятий

Для социальных предприятий предусмотрены меры поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей.

С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Курской области  на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 28,7 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Курской области проиндексировало социальные пенсии 28,7 тысячи жителей региона на 7,5%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *