24.09.2019

Депутаты Курчатовской городской Думы оценили ход строительства энергоблоков ВВЭР-ТОИ

23 сентября 2019 года строительную площадку станции замещения посетили депутаты Курчатовской городской Думы и впервые представители Общественного совета города-спутника Курской АЭС Курчатова.

23 сентября 2019 года строительную площадку станции замещения посетили депутаты Курчатовской городской Думы и впервые представители Общественного совета города-спутника Курской АЭС Курчатова.
Народные избранники и общественные деятели связывают будущее Курчатова со строительством станции замещения и считают важным контролировать процесс сооружения новых энергоблоков.
«В прошлом году со смотровой площадки наблюдали за стройкой, в этом приехали непосредственно в эпицентр событий. Хотим увидеть, что сделано за год, – пояснил цель визита председатель городской Думы Алексей Суздалев. – Станция замещения – этот будущее не только Курчатова, всего региона. Благодаря Курской АЭС-2 наш город и регион становятся новой энергетической столицей России».
Главный инженер управления капитальным строительством Курской АЭС-2 Игорь Кузьменко рассказал о текущих событиях на строительной площадке: точно в срок завершено бетонирование плиты перекрытия на нулевой отметке здания турбины первого энергоблока, в проектное положение установлена последняя крупногабаритная часть устройства локализации расплава активной зоны – направляющая плита.
Депутатам повезло стать свидетелями монтажа очередной секции внутренней защитной оболочки реактора: 60- тонную конструкцию в небо поднимал кран «DEMAG».
«Стройка впечатляет и темпами, и технологиями. Уверенность в том, что все будет сдано в срок, есть, – поделился впечатлениями председатель Общественного совета г. Курчатова Юрий Шкурков. – Государственные задания выполняются в срок, а по некоторым событиям строители идут с опережением графика. Очень приятно видеть, что такой стратегически важный объект для региона и нашего города уже приобрел очертания основательного передового проекта».
«Виден рост строительных объектов. Впечатления хорошие, – поделилась депутат городской Думы София Галимова. – Я в свое время принимала участие в строительстве действующей станции и рада, что наше дело продолжают молодые. Курская АЭС не будет работать вечно, она выработает ресурс. Но жизнь-то не остановится. Энергия нужна всегда. На смену придут новые энергоблоки».
По общему мнению депутатов, практика общественных проверок стройки должна быть продолжена.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС
 

Последние новости

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

38 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции , запущенном в промышленную эксплуатацию в декабре 1983 года, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Штрафы для ИП в 2024 — что изменилось?

Ошибки совершают все, в том числе индивидуальные предприниматели. Однако бизнесменам почти всегда приходится платить за неверные решения, недосмотр и незнание законов.

График работы ОБУЗ «ОКПТД» в дни майских праздников

В праздничные дни с 28.04.2024г. по 01.05.2024г., с 09.05.2024г. по 12.05.2024г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *