29.03.2023

Депутаты нашли решение для домов, УО которых не продлили лицензии

С 3 марта 2023 года проходит перелицензирование управляющих организаций, но многие вопросы по процессу пока так и не решены.

С 3 марта 2023 года проходит перелицензирование управляющих организаций, но многие вопросы по процессу пока так и не решены. Один из них – кто будет работать в доме, если УО получит отказ в продлении лицензии. Депутаты разработали проект изменений в ЖК РФ, чтобы устранить этот правовой пробел.

Перелицензирование УО должно было пройти осенью 2022 года, но из-за отсутствия правового регулирования его перенесли на весну 2023 года (Федеральный закон от 21.11.2022 № 463-ФЗ). За это время Минстрой РФ должен был разработать регламент проведения проверок в рамках продления лицензий, в том числе прописать, кто будет управлять МКД, если компания получит отказ.

К рестарту перелицензирования ведомство так и не приняло соответствующих документов. Минстрой РФ направил в органы власти установку проводить проверки УО «в рамках разумного»: продлевать лицензии в плановом режиме и с учётом возможных рисков, чтобы «исключить случаи оставления МКД без управления» (письмо Минстроя РФ от 17.01.2023 № 1833-АЕ/04).

Для таких случаев депутаты Госдумы РФ предложили своё решение и разработали законопроект № 321568-8 с изменениями в ч. 3 ст. 199 ЖК РФ. Организации, которые не продлят лицензии, продолжат управлять МКД в соответствии со ст. 200 ЖК РФ до момента:

смены способа управления домом и выбора новой компании на ОСС, проведения конкурса, назначения временной УО.

Источник: РосКвартал

Последние новости

Студенты ЮЗГУ выступили наставниками на соревнованиях «Курский CanSat – 2024»

18 апреля 2024 года состоялся финальный этап юношеских соревнований «Курский CanSat – 2024» по летным испытаниям тропосферных аппаратов, изготовленных командами школьников.

20 апреля – Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *