23.11.2022

…Научат грамотно писать и красиво говорить

22 ноября в нашей стране отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник утвержден в 2010г.

22 ноября в нашей стране отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник утвержден в 2010г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И.Даля. Словарь - это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развития языка и прокладывает ему пути в будущее.
В рамках этой знаменательной даты 22 ноября сотрудники детской библиотеки-филиала №2 (Козлитина Т.В., Леонова О.А.) провели для учеников 7 «б» класса СОШ №6 (преподаватель Алипова Г.Н.) познавательный час «Путешествие в мир словарей и энциклопедий», посвященный многообразному миру справочной литературы. Учащиеся смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым, фразеологическим, иностранных слов, синонимов и антонимов, словообразовательным. Вспомнили правила пользования этими изданиями, поучаствовали в конкурсах: «Собери слово», «Продолжи пословицу», «Я говорю правильно», познакомились с биографией В.И. Даля и С.И. Ожегова.
В конце мероприятия все пришли к выводу, что к словарям надо обращаться постоянно, и они непременно помогут при изучении школьных предметов, научат грамотно писать и красиво говорить.

 

Последние новости

Юные инноваторы защитили научно-исследовательские проекты

24 апреля состоялась итоговая конференция городской проектной «Школы юных инноваторов», созданной комитетом образования города Курска, Юго-Западным государственным университетом и Лицеем №21.

Представители ЮЗГУ провели профориентационную встречу со школьниками

Студенты и сотрудники ЮЗГУ приняли участие в стратегической сессии профориентационной направленности с презентацией деятельности нашего вуза.

Ограничить работу мигрантов в Курской области

С такой инициативой еще 20 апреля 2024 года выступал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров в прямом эфире в соцсетях - Многие регионы в последнее время принимают определенные решения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *