12.11.2022

Ученые более чем из 40 стран приедут на конгресс в Сириус в декабре

Участники II Конгресса молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря 2022 года в парке науки и искусства "Сириус", обсудят ответы на современные вызовы, сказал заместитель председателя правительства РФ,

Участники II Конгресса молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря 2022 года в парке науки и искусства "Сириус", обсудят ответы на современные вызовы, сказал заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко. На конгресс приедут ученые более чем из 40 стран.

"Объявленное президентом Десятилетие науки и технологий позволяет сконцентрировать усилия профессионального сообщества на ключевых научных направлениях, активно задействовать молодое поколение исследователей, а также сделать информацию о достижениях российских ученых доступнее для граждан. Первый Конгресс молодых ученых в прошлом году собрал более 3 тыс. участников и стал крупнейшей площадкой для обсуждения научно-технологического развития России. В этом году предстоят не менее серьезные дискуссии, связанные с расширением роли науки в развитии экономик регионов, международного сотрудничества в эпоху глобальных перемен и поиском быстрых решений в ответ на текущие вызовы", - приводит пресс-служба Минобрнауки России слова Д. Чернышенко.
В 2022 году Конгресс посетят не только российские ученые, ожидается участие международных специалистов более чем из 40 стран, в числе которых делегаты из Азербайджана, Аргентины, Афганистана, Бангладеш, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Республики Абхазия, Белоруссии, Сирии, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и др.
Конгресс станет одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Он объединит представителей академической среды - университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса, и госкорпораций, а главное - молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.
Программа Конгресса молодых ученых
Программа мероприятий конгресса включает семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в рамках Десятилетия науки и технологий в России: "Инициативы Десятилетия науки и технологий в России", "Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития", "Слагаемые научного и технологического суверенитета", "Новое пространство международного научно-технического сотрудничества", "Наука и общество: среда доверия", "Школа РНФ", "Лекции и практикумы ведущих ученых".

В рамках работы основных треков запланировано около 100 мероприятий, где участники конгресса обсудят основные направления деятельности научного сообщества для развития технологического суверенитета и ключевых технологий. Пройдут презентации инициатив Десятилетия науки и технологий.

На площадке конгресса, в частности, будет работать блок Российского научного фонда "Школа РНФ", в рамках которого эксперты организации проведут образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности, грантовой поддержки, экспертизе научных проектов.

Всем, кто только планирует свою карьеру, расскажут о перспективных направлениях научной работы, в которых требуются молодые специалисты и научные прорывы, и продемонстрируют современные достижения и разработки российских ученых. Большой блок тем будет посвящен расширению профессиональных компетенций ученых, роли науки в развитии экономики регионов и международному научному сотрудничеству в эпоху глобальных перемен. Важной частью работы деловой программы станут обсуждения шагов, направленных на развития научного мышления и школьного образования.
https://nauka.tass.ru/nauka/16269915


 

Последние новости

Поныровским районным судом  Курской области рассмотрен ряд гражданских дел по искам прокурора, обратившегося в интересах  работников образовательных учреждений Поныровского района

В ходе рассмотрения дел судом установлено, что  в нарушение требований  трудового законодательства в части охраны труда в деятельности  муниципальных казенных образовательных учреждениях Поныровского района Курской облас

Мантуровским районным судом Курской области удовлетворен иск УФНС России по Курской области к жителю Мантуровского района об установлении для должника временного ограничения на вые

Управление Федеральной налоговой службы по Курской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к жителю Мантуровского района об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Решением суда на администрацию Прилепского и Платавского сельсоветов Конышевского района Курской области возложены обязанности оборудования мест для накопления отходов

Решениями Конышевского районного суда Курской области признаны незаконными бездействия Администрации Прилепского и Платавского сельсоветов Конышевского района Курской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *