21.03.2024

В Курске рассмотрели территории для комплексной застройки жилья

Глава города Игорь Куцак провел совещание по вопросу перспективных районов Курска, где возможно комплексное развитие жилой застройки.

Глава города Игорь Куцак провел совещание по вопросу перспективных районов Курска, где возможно комплексное развитие жилой застройки. В совещании приняли участие представители столичной группы компаний «Самолёт».

География деятельности ГК «Самолет» широка: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Владивосток, Московская и Ленинградская области, Краснодарский край и другие регионы. Компания разрабатывает проекты комплексного освоения территории, развивает там инфраструктуру: строит школы, детские сады и поликлиники.

Мэр вместе с представителями застройщика рассмотрели несколько перспективных площадок в трёх округах города.

— Обязательное условие для сотрудничества — создание объектов транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, а также социальных объектов. Мы нашли понимание по этому вопросу, - отметил Игорь Куцак.

Игорь Вячеславович сообщил, что после того как компания оценит предложенные территории, можно будет приступить к обсуждению объёма строительства жилья. Будут учитываться градостроительный потенциал и объём инвестиций. Глава города уверен: если достигнут договорённости, куряне будут обеспечены современным и доступным жильём.

Игорь Куцак напомнил, что в 2023 году Курская область установила абсолютный рекорд по строительству жилья и производственных помещений: введено в эксплуатацию 619,5 тысячи квадратных метров жилья. На 2024 год стоит задача увеличить этот показатель на 11%. В Курске в 2023 году введено в эксплуатацию порядка 295 тысяч квадратных метров жилья.

— В этом году планируем повысить показатель до 325 тысяч квадратных метров, - рассказал мэр.

Фото: Влад Малышко.


Статью подготовила: Юлия Щукина

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *