21.11.2022

В Пензе выпустили первый в России токарный станок с отечественным ПО

Первый в России токарный станок с отечественной системой числового программного управления выпустили на пензенском заводе, что является настоящим прорывом в отрасли станкостроения, заявил губернатор Олег Мельниченко.

Первый в России токарный станок с отечественной системой числового программного управления выпустили на пензенском заводе, что является настоящим прорывом в отрасли станкостроения, заявил губернатор Олег Мельниченко.
"Специалисты пензенской компании "Станкомашстрой" выпустили первый токарный станок с отечественной системой числового программного управления. Это настоящий прорыв в отрасли станкостроения. Благодаря (станку) СТ16А18 можно выполнять множество технологических операций, в их числе токарные работы, сверление, нарезка резьбы. С его помощью можно обрабатывать как металлы, так и другие материалы... Такая разработка открывает еще больше возможностей для станкостроителей и других пользователей, которые могут расширять функционал и подстраивать его под конкретные задачи", - написал Мельниченко в Telegram-канале.
Он отметил, что система числового программного управления "Аксиома Контрол", которую разработали ученые кафедры компьютерных систем управления Московского государственного технологического университета "Станкин", позволяет прибору подстраиваться под конкретные производственные задачи, настраивать технологические комплексы, подключаться к цеховым сетям и обучать персонал.
По словам Мельниченко, выпуск такого станка является примером настоящего импортозамещения.
"Свершилось то, о необходимости чего мы говорили на протяжении многих лет - реальное импортозамещение. И это сделано в Пензе... Конечно, наш первый станок - это только первый шаг к экономическому суверенитету в сфере высоких технологий, но будет и продолжение. Горжусь тем, что именно пензенские разработчики в содружестве с нашими российскими учеными смогли выйти на конкретный успешный результат - произвели высокоточное современное оборудование", - цитирует Мельниченко пресс-служба правительства региона.
https://ria.ru/20221116/stanok-1831968705.html

   

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *