21.07.2022

600 лет обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В 1422-м году, через 30 лет после блаженной кончины преподобного Сергия, началось строительство нового каменного Троицкого собора на месте бывшего — деревянного.

В 1422-м году, через 30 лет после блаженной кончины преподобного Сергия, началось строительство нового каменного Троицкого собора на месте бывшего — деревянного. Перед началом строительства Преподобный явился в видении одному благочестивому христианину и повелел передать игумену Никону Радонежскому и братии наказ извлечь его мощи. И вот, на том месте, где ныне располагается Троицкий собор, были обретены святые мощи. Не только тело, но и одежда не предались никакому тлению, хотя кругом стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, 5 июля 1422 года честные останки были изнесены из земли и временно поставлены в Троицкой деревянной церкви. По окончании строительства нового каменного Троицкого собора их перенесли туда. 

18 июля, в день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия игумена Радонежского, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. Сослужил настоятелю иеромонах Свято-Никольского монастыря города Рыльска о. Дамиан.



Крестный ход по традиционному маршруту Рыльска.

Фрагменты видео крестного хода.  (кликните по треугольнику в центре)

Настоятель поздравил всех с праздником, а именинников — нашего прихожанина Сергия Васюкова и пришедших юношей,  поздравил и преподнес подарки. Провозгласили многая и благая лета в честь праздника.

Для христиан обόжение начинается еще здесь, во временном мире, и плоть человека, исполненного Святого Духа, по отшествии души сохраняет свою святость. Впрочем, об этом знали и до Рождества Христова — в ветхозаветной Книге Царств есть рассказ, как умерший воскрес от одного прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар  13 :21).Отцы Седьмого Вселенского Собора называли святые мощи спасительным источником, изливающим благодать на немощных. И сегодня достаточно войти в Святые ворота Троице-Сергиевой лавры, чтобы ощутимо почувствовать: преподобный Сергий здесь, с нами. Ныне и присно, и во веки веков.

После совместной молитвы и духовных трудов во славу преподобного Сергия Радонежского, о. Александр пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу.

(Материалы для сайта предоставил Валерий Любимов).

Последние новости

Курский губернатор Старовойт рассказал о владыке Ювеналии

Священник родился 95 лет назад в Ростовской области При Митрополите Ювеналии РПЦ был возвращен Знаменский монастырь и возобновлен Крестный ход в Курской области Фото:

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

В результате обстрела курского хутора 29 апреля произошел пожар

Атаке подвергся Глушковский район Об атаке сообщил курский губернатор Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *