28.11.2022

День апостола Филиппа на кануне Рождественского поста

27 ноября, в день апостола Филиппа, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил в 7:00 часов утреню, а затем Божественную литургию.

 

27 ноября, в день апостола Филиппа, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил в 7:00 часов утреню, а затем Божественную литургию.

В своей проповеди из Евангелия от Луки, гл. 10, стт. 25-37, настоятель говорил о самарянке, к которой Господь проявил Своё милосердие, не погнушавшись ею — грешной женщиной.

Необходимо  и всем нам быть  милосердными к ближним. Проявлять милосердие могут  люди всех возрастов, независимо от наций и положения в обществе. Бедная вдова внесла две лепты и угодила Богу. Особенно ценно милосердие в наше непростое время, когда враг рода человеческого ополчился на нашу Державу. Уже открыто говорят, что нас необходимо уничтожить, разрушить наши храмы, упразднить Православие, сохраняющее нравственные ценности, исполняющее заповеди Божии. Необходимо с любовью относиться друг к другу, чутко откликаться на просьбы ближних,  оказывать помощь тем, кто защищает наше Отечество. Сплотиться, чтобы враг не переломал нас поодиночке. В тяжелые времена Отечественной войны, когда открыли полуразрушенные храмы, люди заполнили их, стояли так плотно, что трудно было даже сотворить крестное знамение. К сожалению, этого не увидеть сейчас.

Далее, о. Александр совершил славление дня возле возле праздничных икон.            В конце службы батюшка поблагодарил всех за общую церковную молитву. Благословил на предстоящий Рождественский (Филиппов) пост. Поздравил женщин матерей и будущих — пока ещё подрастающих матерей, с днем Матери и угостил всех присутствующих сладкими гостинцами. Им торжественно провозгласили многая и благая лета.

(Фото Людмилы Любимовой)

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *