10.08.2022

День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Сегодня, 9 августа настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию в честь дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

 

Сегодня, 9 августа настоятель Успенского кафедрального собора города Рыльска протоиерей Александр Харин совершил Божественную Литургию в честь дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Накануне совершалось вечернее Богослужение.

Настоятель рассказал о житии святого. От Бога он получил дар исцеления больных. Но другие, завистливые врачи оклеветали его. Он  подвергся жестоким пыткам, но Господь хранил его. Мучители не смогли его сломить, его веры во Христа. Он принял смерть и величается великомучеником, т.е является свидетелем Иисуса Христа согласно тому, как Господь говорил апостолом об их будущем служении:  «Вы будете Мне свидетелями всюду» . И в самом деле, какое свидетельство может быть сильнее, чем то, которое человек готов запечатлеть своею кровью и жизнью, как это делали святые мученики. И Бог прославил его на века, так же как и и других, верных Христу. Это удивительно, что память их вечна, и это подвластно только Богу. И надо просить помощи целителя Пантелеимона, предстоящего у Престола Божия. Тем, кто с верой прибегает к его заступничеству,  всегда подается необходимая телесная и духовная помощь.

СЛАВЛЕНИЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕИМОНА.

«Великомученик Пантелеимон – богатый, знатный красавец юноша, пред которым всё было открытым, все пути к благополучной жизни, как её рассматривает человечество. А что он выбрал? Мучительную смерть. Знаем мы, что до крещения носил он имя не Пантелеимон, которое он получил в крещении, а до этого он именовался Пантолеон. Это греческое имя, состоящее из двух слов, означало – во всем сильный. Это характеризовало его могучую сильную натуру. Но вот, когда он просветился светом крещения от священномученика пресвитера Ермолая и стал христианином, то в крещении получил другое имя – Пантелеимон, что значит всемилостивый или во всем милостивый. И знаем мы, как этот святой юноша разливал вокруг себя врачевание и всякую духовную помощь. А когда нужно было свидетельствовать о вере во Христа, тогда пошёл на страшные пытки, радуясь, что он может засвидетельствовать этим свою верность Тому, Кого он так возлюбил всей своей чистой душой. В наше время этого нет. Нам кровавыми пытками и мучительной смертью никто не грозит. Все-таки, с другой стороны, таково наше время, что для того, чтобы быть всегда и во всем христианином и вести себя, как христианин во всем, нужна тоже немалая сила духа, ибо мир, чем дальше, тем больше, все глубже и глубже и быстрее и быстрее катится по наклонной плоскости в бездну материализма, безумия… И христианин, который живет в этом кошмаре наших дней и хочет быть, действительно, христианином, конечно должен иметь силу духа, подобной силе той, которою жили древние мученики. Вот святой Пантелеимон и является одним из таких свидетелей, которые воочию, перед лицом язычников, свидетельствовали о свете Христовой истины, о ее немеркнувшем свете, о её побеждающей силе, ибо на них действительно оправдывалось слово апостольское: 

«Сия есть победа, победившая мир – вера наша!»   Аминь. Святитель Филарет (Вознесенский), митрополит Нью-Йоркский († 1985 г.)

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *