26.09.2022

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

27 сентября в Курском Свято-Троицком женском монастыре отмечали двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господня.

27 сентября в Курском Свято-Троицком женском монастыре отмечали двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господня. Сестры и прихожане совершали торжественное поклонение Животворящему Кресту Господню.  Во время всенощного Богослужения происходило пятикратное воздвижение Креста с пением часто повторяемой покаянной молитвы «Господи, помилуй».

"Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его, проявлявшихся и в прежние века, и ныне совершающихся над верующими: он исцелял всякие болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей полки демонов, погашал страсти в сердцах людей, доставлял чудесные победы на войнах с неверными. Крест есть Божественная слава Христа, искупившего в нем мир, падший в глубину погибели, разрушившего проклятие человечества и исходатайствовавшего ему благословение Отца Небесного, победившего смерть нашу и даровавшего всем воскресение из мертвых. Кто поведает все чудеса и силы Креста, бывшие и в древних и в новейших родах и все благотворные действия его в мире? Знамением и силой Креста совершаются все таинства церковные; освящается вода, и все стихии, и все верующие, с верой принимающие его или знаменуясь им сами; крест носим на персях и через него сохраняемся от многих искушений и коварств вражиих; крестом знаменует нас святая Церковь и по смерти, когда совершает над нами надгробные песнопения; крест ставится и на могилах умерших в союзе с Церковью и не ставится только на могилах явных отступников и самоубийц, сознательно и по своей воле наложивших на себя руку. И это потому, что в кресте, с верой употребляемом и изображаемом, действует Божественная, спасительная сила Христа распятого, являющая непрестанно Его Божественную власть над всем миром, над всей природой, над всеми полчищами вражиими, показывающая, что Христос Бог искупил Крестом Своим весь мир от греха, проклятия и смерти, что Он имеет власть живота и смерти, что Он есть воскресение и живот и Бог всех (Ин. 11, 25)", - говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский в Слове на день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Видео архивное

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *