29.07.2022

Курские руины: пропитанная ядом церковь в Драчёвке

В Медвенском районе рядом расположены два села: Паники и Драчёвка.

В советское время то, что осталось от Ильинской церкви, использовали для хранения ядохимикатов

В Медвенском районе рядом расположены два села: Паники и Драчёвка. Всю историю населённых пунктов их жители неразрывно связаны: то сватов засылали, то стенкой на стенку дрались. Драчёвцы даже легенду придумали, что прозвали их село так, потому что живут сплошные драчуны, из-за которых соседи паникуют, потому и проживают в Паниках.

В каждом селе, как водится, была своя церковь. И сейчас над Паниками возвышаются купола каменной Богородицко-Никитской церкви, построенной в 1877 году. В Драчёвке церковь тоже сохранилась, но частично...

Ильинскую церковь на окраине села возвели ещё в 1774 году. На деньги горожан привезли дубовые брёвна из урочища Волчьи ямы, пять железных глав покрыли железными листами. По местному преданию четырёх-ярусная колокольню возвели такой высоты, что с неё как на ладони была видна Обоянь, а звон от четырёх колоколов разлетался далеко по окрестностям.

К 1913 году деревянная церковь обветшала и стала маловата. В итоге местные жители вновь собрали деньги и на том же месте возвели новую церковь. Теперь в ней было два престола: один Ильинский, а второй назвали в честь Александра Невского.

Век нового здания оказался недолог. Уже в 1922 году с церкви сняли крест. Церковь долго стояла нетронутой, но в 40-е года срочно понадобились стройматериалы. Так, например, из брёвен Александровского прихода построили школу в Медвенке.

То, что осталось от Ильинского престола, стали использовать для хранения ядохимикатов. Место для этого подходило: до домов и полей далеко, рядом — только кладбище. Едкий запах сохранился внутри строения до сих пор. Кстати, в этом плане паникийской церкви повезло больше — её использовали для хранения зерна.

Сейчас бывшее здание церкви используют как мусорку. Восстановить его невозможно.

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *