28.06.2022

Митрополит Герман освятил храм в честь Рождества Христова в с. Клюква

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великое освящение храма в честь Рождества Христова,

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великое освящение храма в честь Рождества Христова, возведенного в  с. Клюква Курского района Курской области.

  Из исторической справки известно, что до революции 1917 года в селе Клюква был храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», но в годы советской власти и гонений на Церковь он был полностью разрушен. Жители села долгие годы не теряли надежды возродить храм. В августе 2018 года состоялось радостное для всех селян событие –  был освящен закладной камень  в основание будущего храма. 6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, на строящийся храм Рождества Христова  были воздвигнуты купола и кресты.  Со дня начала строительства храма здесь не смолкала молитва, вначале совершались молебны и панихиды, а с 25 декабря  2021 года (под престольный праздник), когда строительство храма шло к завершению, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа была совершена первая Божественная литургия.

  «Сегодняшнее торжество – важное историческое событие не только для прихожан этого благолепного, красивого храма, но для всех нас, для всего курского края», – отметил архипастырь перед началом чина освящения и рассказал собравшимся как будет совершаться чин великого освящения храма,  в чем его духовный смысл и призвал к усердной молитве, чтобы Господь Своею благодатью освятил  возведенный храм.  Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Курского церковного округа протоиерей Евгений Бычков,  настоятель храма  иерей Евгений Карачевцев, иеромонах Филипп (Сапронов), настоятель Михайловского храма г. Курска иерей Владимир Гвоздилин,  настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Курска иерей Павел Лобарев, настоятель Благовещенского  храма г. Курска иерей Евгений Седых.
  За богослужением молились игумения Сусанна, настоятельница Свято-Троицкого монастыря с сестрами, благотворители и строители, участвовавшие в возведении этого величественного храма,  жители с. Клюква и окрестных деревень.

  По окончании Литургии митрополит Герман сердечно поздравил собравшихся с днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявших,  и знаменательным событием - освящением храма, и произнес проповедь, посвященную  памяти святых, просиявших своею жизнью и подвигами в нашем Отечестве и непрестанно молящихся о нас.

  Глава митрополии поблагодарил всех кто принимал участие в строительстве храма и во вниманий к оказанной жертвенной помощи на строительство и благоукрашение храма Рождества Христова с. Клюква Курского района  были награждены Знаменской медалью I степени Курской епархии Русской Православной Церкви Кирилл Алексеевич Сорокин, Андрей Анатольевич Дорогач, Игорь Викторович Горбачев, Сергей Николаевич Четвериков, Леон Эдуардович Замбахидзе.  Владыка Герман пожелал помощи Божией, благословенных успехов и преподал архипастырское благословение всем посетившим духовное торжество.

  Почетным гостем торжества стал глава Курского района Андрей Телегин, который наградил  настоятеля храма иерея Евгения Карачевцева ценным знаком «За активное участие в жизни Курского района». Глава района отметил: «Новый храм построен за 4 года. Это стало возможным благодаря настойчивости и целеустремленности отца Евгения Карачевцева – настоятеля храма, а также многим благотворителям, меценатам и просто неравнодушным людям».

 

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *